Суд не стал арестовывать 60-летнюю соосновательницу ДСО Елену Попову, обвиняемую в распространении «фейков» о ВС РФ
Утром ее отвозили в больницу — после обыска ей стало плохо
Суд в Петербурге отказал следствию в ходатайстве об аресте соосновательницы «Движения сознательных отказчиков» (ДСО) Елены Поповой, обвиняемой в распространении «фейков» о ВС РФ. Об этом сообщает «Бумага».
Также суд не избрал ей иной меры пресечения.
В суде правозащитница рассказала о том, что она почувствовала себя плохо после обыска. В связи с этим ее утром отвозили в больницу. По данным «Медиазоны», у женщины гипертония.
Вчера к правозащитнице силовики пришли с обысками. После этого ее отправили в ИВС.
Против Поповой возбуждено дело по ч. 1 ст. 207.3 УК (фейки об армии, до пяти лет колонии). Как пишут ее коллеги, поводом для дела стал стрим ко дню рождения ДСО, который она разместила во «ВКонтакте» 16 мая 2024 года. При этом дело возбудили лишь 2 июля 2025 года — в день, когда Елена сообщила, что больше не будет заниматься правозащитной деятельностью из-за морального выгорания.
Елена Попова несколько лет занималась защитой прав призывников в «Солдатских матерях Санкт-Петербурга». В 2013 году она вместе с Мирославом Мишиновым основала ДСО — организацию, которая помогает молодым людям осуществить их конституционное право на альтернативную гражданскую службу, а с 2022 года также оказывает юридическую и психологическую помощь как уже состоящим в рядах ВС РФ, так и только находящимся под риском призыва или мобилизации.