Рано утром 24 июля Таиланд и Камбоджа обвинили друг друга в развязывании вооруженного конфликта, пишет Reuters. По данным агентства, бои начались возле храма Та Моан Тхом на границе двух стран, примерно в 360 км от Бангкока.
Эскалация произошла на фоне обострения территориального спора между странами. Формальный повод для нее — дипломатический скандал.
Поздно вечером 23 июля Таиланд отозвал своего посла из Камбоджи и заявил о высылке посланника Камбоджи из Бангкока после того, как второй тайский солдат за неделю потерял конечность в результате подрыва на мине, которая, по утверждению Бангкока, была недавно заложена на спорной территории.
Страны более века оспаривают принадлежность некоторых территорий вдоль границы. Это регулярно приводит к смертельным стычкам, отмечает Reuters.
Позиция Таиланда
По данным армии Таиланда, Камбоджа сначала задействовала разведывательный БПЛА, а затем отправила войска с тяжелым вооружением, включая ракетные установки, к храму Та Моан Тхом.
В Минздраве Таиланда заявили, что Камбоджа обстреляла три тайские приграничные провинции, в том числе больницу в Сурине. По данным ведомства, погибли 11 мирных жителей, включая 8-летнего ребенка, и один военнослужащий, а 24 мирных жителя и 7 военных получили ранения.
Власти Сурина сообщили, что эвакуировали 40 тыс. мирных жителей из 86 приграничных деревень в безопасные места.
Позиция Камбоджи
В Минобороны Камбоджи утверждают, что тайские войска сами начали вторжение, на которое армия страны отреагировала «в целях самообороны». МИД страны призвал Таиланд «воздержаться от провокаций».
Бывший премьер-министр страны Хун Сен сообщил, что две провинции Камбоджи подверглись обстрелу со стороны тайских военных. Как заявили в армии Таиланда, они задействовали истребитель F-16 для ударов по «военным целям». О жертвах пока не сообщалось.
Есть ли угроза российским туристам?
Согласно заявлению Российского союза туриндустрии (РСТ), россиянам ничего не угрожает — «обострение конфликта не затрагивает их отдых».
Как отмечает посольство России в Таиланде, «большинство мест, посещаемых российскими туристами — прежде всего, провинция Пхукет и город Паттайя, — находятся на достаточно большом удалении от границы». Российское посольство в Камбодже утверждает, что россиян в зоне боевых действий нет.
Посольства РФ в обеих странах рекомендовали российским туристам воздержаться от посещения приграничных районов, а также внимательно следить за официальной информацией о развитии ситуации.