Что важно знать сегодня. Вечерний дайджест «Важных историй»
В Петербурге отключили интернет из-за ПМЭФ, в оккупированном Бердянске застрелили причастного к пыткам чиновника
В первый день работы ПМЭФ в Петербурге перестал работать мобильный интернет
В Санкт-Петербурге стартовал международный экономический форум (ПМЭФ). Уже ночью накануне петербуржцы из разных частей города начали жаловаться на отсутствие интернета, пишет «Бумага». Сообщения о сбоях в работе мобильных операторов в Петербурге и Ленобласти также зафиксировали «Сбой.рф» и Downdetector.
Позже в городском комитете по информатизации и связи сообщили, что интернет отключили «для обеспечения безопасности». Власти принесли извинения «за возможные неудобства» и поблагодарили жителей и гостей Петербурга за понимание.
Повлияет ли это на безопасность на самом деле?
Как рассказали The Insider эксперты проекта мониторинга российского интернета «На связи» — нет. Власти создают лишь видимость мер безопасности, отключая мобильный интернет.
«Это просто повод. Практика отключения интернета на подобных мероприятиях уже существует, даже невзирая на отсутствие официальных угроз атак БПЛА. Интернет отключают в случаях, когда где-то собирается большое количество официальных лиц. Например, 22–24 октября 2024 года в Казани во время саммита БРИКС. Это было задолго до активных налетов БПЛА. Помочь безопасности это может примерно на том же уровне, что и рамки-металлоискатели. Больше дает эффект успокоения для людей, что какие-то меры по повышению безопасности принимаются. Но ведь преступники существовали и до появления интернета. И как-то справлялись без него».
В то же время один час отсутствия мобильного интернета в Петербурге стоит городу 78 млн рублей, подсчитал IT-эксперт Михаил Климарев.
Жалобы об отсутствии связи в последние недели поступают из десятков регионов России. По подсчетам проекта «На связи», за последние сутки об ограничениях интернета сообщили пользователи из 35 регионов. Три региона — Республика Удмуртия, Смоленская и Владимирская области — даже ввели «систему временных ограничений работы мобильного интернета». Представителям бизнеса местные власти порекомендовали подключить проводной интернет для работы терминалов оплаты, а жителям — использовать Wi-Fi.
На фоне этого депутаты Госдумы предложили Минцифры разработать систему предупреждения населения об отключениях связи. «Технология SMS-оповещений позволяет обеспечить оперативное и адресное информирование населения о технических сбоях, плановых работах, въездах в зоны, где в целях безопасности блокируется работа навигаторов, и других изменениях в работе сетей связи», — сказано в письме.
В оккупированном Бердянске застрелили назначенного РФ «вице-мэра», предположительно, причастного к пыткам пленных
Сегодня в Бердянске частично оккупированной Запорожской области был застрелен назначенный РФ «заместитель мэра» Михаил Грицай, сообщило Главное управление разведки (ГУР) Украины.
Ведомство опубликовало фото, на которых изображен мужчина, лежащий на полу квартиры лицом вниз, пистолет и глушитель под пластиковой пленкой.
ГУР называет Грицая «коллаборантом, государственным предателем и военным преступником». По данным украинской разведки, он «причастен к военным преступлениям — терроризировал население оккупированного города, выдавал [россиянам] проукраинских граждан, участвовал в организации застенков на территории Бердянска». В Украине его подозревают в госизмене.
«Подобных целей — коллаборантов, приспешников врага — на временно оккупированных территориях Украины мы имеем еще достаточно. Обязательно придем к каждому и прекратим их преступную деятельность любым способом: с глушителем и без, тихо и громко, но всегда — эффективно», — заявил источник «РБК-Украина».
Что было известно о пытках гражданских в Запорожской области
Мелитополь в Запорожской области Украины живет под российской оккупацией с первых дней полномасштабного вторжения. За это время город превратился в самую большую тюрьму в Европе, где россияне похищают и пытают сотни местных жителей. О похищениях и пытках рассказывают и мирные жители соседних небольших сел и городов.
Например, Энергодар — город, в котором расположена Запорожская АЭС, — стал последним местом, где видели украинскую журналистку Викторию Рощину перед ее похищением и дальнейшим помещением под арест. Рощина должна была вернуться домой в рамках очередного обмена пленными осенью 2024 года, но не вернулась. Позже семья журналистки узнала о ее смерти. Международная команда расследователей при участии «Важных историй» провела расследование обстоятельств смерти Виктории Рощиной, в ходе которого выяснилось, что в российском плену ее пытали, а тело вернули без глаз, мозга и части гортани.
В 2023 году «Важные истории» рассказали историю тогда 22-летнего Леонида Попова из Мелитополя с диагностированной шизофренией, которого силовики продержали в военной комендатуре города три месяца. Тогда его доставили в мелитопольскую больницу при смерти — Леонид был истощен (весил 40 кг при росте почти два метра) и плохо осознавал, что с ним происходит. В 2024 году его обвинили в шпионаже (формально, до этого он должен был находиться на свободе, хотя был в плену). Сейчас Попов находится под стражей в СИЗО-1 Донецка, ему грозит до 20 лет колонии.
Ранее «Важные истории» поговорили с людьми, которым удалось выбраться живыми из пыточных камер, и установили, где находятся места пыток в Мелитополе. Подробнее о том, как устроена система российского террора на оккупированных территориях, смотрите в видео на YouTube и читайте по ссылке.