Госдума частично убрала административную преюдицию из уголовной статьи о «публичной демонстрации ненависти или вражды»
В 2018 году первую часть этой статьи декриминализировали по поручению Путина
Депутаты Государственной думы сразу во втором и третьем чтениях приняли закон, который предусматривает ужесточение ответственности за возбуждение вражды и ненависти (ст. 282 УК). Соответствующий документ опубликован в базе парламента.
Согласно документу, уголовное наказание по п. «б» ч. 1 ст. 282 УК будет грозить за «действия, направленные на возбуждение вражды и ненависти», сопряженные с «пропагандой или угрозой применения насилия». В качестве наказания предусмотрен штраф до 500 тыс. рублей или лишение свободы на срок от 2 до 5 лет.
Кроме того, из п. «а» ч. 1 ст. 282 УК о привлечении к уголовному наказанию лица, получившего административное наказание за совершение аналогичного деяния, убрали формулировку «в течение одного года».
В феврале телеграм-канал Faridaily писал со ссылкой на источники, что власти решили ужесточить «антиэкстремистское» законодательство из-за беспорядков в аэропорту Махачкалы в 2023 году. По данным журналистов, это непубличное поручение стало итогом совещания Владимира Путина с членами Совбеза, правительства и руководством силовых ведомств.
С 2018 года административная преюдиция распространялась полностью на ч. 1 ст. 282 — можно было избежать уголовного наказания по этой статье, не подпадая под нее более одного раза в течение года.
Соответствующее поручение о частичной декриминализации ранее дал Владимир Путин после общественного резонанса. Только за 2018 год по этой статье возбудили более 700 уголовных дел, преимущественно за посты в соцсетях, что повлекло критику правозащитников. Самым известным из них стало дело против Марии Мотузной из Барнаула за мем на странице «ВКонтакте». Как отмечали правозащитники, после смягчения наказания уголовных дел по ст. 282 стало в 10 раз меньше.
Смягчение наказания тогда одобрил и спикер Госдумы Вячеслав Володин. «Это решение, которое, с одной стороны, позволит исключить случаи чрезмерно сурового наказания за разовую неосторожную публикацию или перепост в интернете, с другой — сохранит ответственность за проявления экстремизма в сети», — заявил он.