В Махачкале на пересечении улиц Магомедтагирова и Керимова произошла перестрелка с участием полицейских, подтвердил глава Дагестана Сергей Меликов. В МВД уточнили, что погибли трое силовиков.
«Сегодня, около 14:20 в г. Махачкале неустановленные лица совершили нападение на наряд ДПС МВД по Республике Дагестан. <...> Злоумышленники скрылись на служебной автомашине. Введен план "Перехват", ведутся мероприятия по поиску и задержанию нападавших», — сообщили в МВД.
Полицейские пытались остановить автомобиль, но водитель не подчинился и открыл огонь, пишет Меликов.
По информации Минздрава, один полицейский погиб на месте, двоих госпитализировали. Вероятно, они скончались в больнице. Всего ранения получили семь человек, среди них также двое гражданских (в том числе 17-летняя девушка) и двое нападавших. Их тоже госпитализировали.
Сколько всего человек участвовало в нападении, официально не сообщается. Одного из нападавших застрелили полицейские, пишет РИА «Дагестан». РГВК «Дагестан» сообщает со ссылкой на МВД, что силовикам удалось «ликвидировать» двоих. По версии телеграм-канала «112», всего нападавших было четверо — двоих застрелили, еще двое захватили автомобиль ДПС и скрылись. Об этом же сообщает Mash. Телеграм-каналы уточняют, что угнанный транспорт уже нашли — нападавшие его бросили. Задержать их пока не удалось.