Россия обеспечила $20 млрд прибыли для КНДР за счет военных поставок

На эти средства Москва закупила боеприпасы и услуги по технической поддержке, а также оплатила отправку северокорейских военных на войну с Украиной

Дата
16 апр. 2025
Россия обеспечила $20 млрд прибыли для КНДР за счет военных поставок
На фото: испытательный запуск 600-мм сверхбольшой реактивной артиллерии в Северной Корее / KCNA VIA KNS

Российские власти потратили более $20 млрд из бюджета страны на вооружение и солдат из Северной Кореи, сообщает Newsweek со ссылкой на доклад Института оборонных исследований Южной Кореи (KIDA).

По данным исследователей, основная часть этих средств приходится на поставки боеприпасов, но помимо этого КНДР отправила на войну с Украиной тысячи солдат и оказывала России техническую поддержку. 

В обмен на такую помощь Северная Корея может получать от России современное вооружение, включая высокотехнологичное оружие, которые укрепляют ее военный потенциал, говорится в докладе. 

Накануне агентство Reuters и британская исследовательская организация Open Source Centre совместно выяснили, что от 50 до 100% снарядов, которые российская артиллерия запускает по подразделениям ВСУ, были поставлены из КНДР. В некоторых подразделениях — от 75 до 100%.

Поделиться

Поддержите «Важные истории»

Только благодаря вам мы можем рассказывать правду о происходящем в России

Сообщение об ошибке отправлено. Спасибо!
Мы используем cookie