Госдума приняла во втором и третьем чтениях сразу несколько законопроектов, которые ужесточают законодательство об «иноагентах» и «защите суверенитета». Среди них:
Законопроект, который вводит наказания до пяти лет лишения свободы за призывы к санкциям «из корыстных побуждений или по найму». Этот документ также предусматривает наказание до семи лет лишения свободы по статье о «дискредитации» ВС РФ по тем же основаниям — «из корысти или по найму». Такой же срок (с возможной конфискацией имущества) будет грозить за содействие «из корысти или по найму» в исполнении решений международных организаций, в которых Россия не участвует.
Законопроект, который позволяет признавать «иноагентами» граждан, содействующих исполнению решений международных организаций, в которых Россия не участвует. Также в список «иноагентов» можно будет попасть за вовлечение других в сбор военно-технической информации об РФ.
Законопроект, который разрешает проводить заочные суды над уехавшими россиянами, которых обвиняют в «преступлениях против безопасности РФ».