МО РФ зафиксировало 50,5 тыс. случаев дезертирства и самовольного оставления части в воюющей армии за 2024 год

Уровень дезертирства в российской армии сопоставим с уровнем дезертирства в американской армии во время войны во Вьетнаме

Дата
5 мар. 2025
Автор
Редакция
МО РФ зафиксировало 50,5 тыс. случаев дезертирства и самовольного оставления части в воюющей армии за 2024 год
Фото: InformNapalm

Общее число задокументированных случаев «уклонения от службы», включая самовольное оставление части (СОЧ), в российской армии за прошлый год составило 50 554, следует из «внутренней презентации» для российских чиновников и списков СОЧ в Южном военном округе.

Данные опубликовало украинское разведывательное комьюнити InformNapalm и проанализировало OSINT-сообщество Frontelligence Insight.

Согласно исследованию, самое большое количество уголовных дел (почти 12 тыс.) возбудили против военнослужащих Южного военного округа. Именно к ЮВО относятся «армейские корпуса», собранные из формирований «ЛДНР».

Случаи дезертирства и СОЧ в российской армии распределились так: Южный военный округ — 22 577; Московский военный округ — 7 778; Ленинградский военный округ — 3 052; Восточный военный округ — 3 378; Центральный военный округ — 13 769.

В презентации указана также доля возбужденных уголовных дел от общего числа отказчиков. Хуже всего уголовное преследование реализуют в ЛенВО и МосВО (13,5 и 17% соответственно). Чаще всего дела возбуждают в Восточном округе (86%). Таким образом, из 50,5 тыс. отказчиков и дезертиров под уголовное преследование подпали лишь около 20 тыс. Чиновники также отдельно выделяют части, где возбуждено меньше всего уголовных дел, и называют их результаты «неудовлетворительными».

Еще один документ, который оказался в распоряжении Frontelligence Insight — список дезертировавших военнослужащих Южного военного округа. Всего в нем 19 207 имен.

Расхождение с предыдущей оценкой числа дезертиров в ЮВО — 22 577 случаев — объясняется тем, что в документе неполные данные за 2022 год.

58% случаев дезертирства в ЮВО относятся к военным формированиям «ЛДНР», где мужчин массово и насильно отправляли на фронт.

Исследователи отмечают, что нынешний уровень дезертирства в российской армии сопоставим с уровнем дезертирства среди военнослужащих армии США в период войны во Вьетнаме в 1968–1971 годах — около 5% от общего числа военнослужащих. При этом исследователь утверждает, что такой уровень дезертирства не свидетельствует о крахе или развале армии.

В украинской армии проблема дезертирства более серьезная, признает Frontelligence Insight, хотя и не приводит точных данных по количеству самовольных оставлений части в ВСУ.

По данным «Би-би-си», с начала войны в Украине возбудили 95 тыс. уголовных дел по соответствующим статьям. Это около 10% всей украинской армии.

Поделиться

Поддержите «Важные истории»

Только благодаря вам мы можем рассказывать правду о происходящем в России

Сообщение об ошибке отправлено. Спасибо!
Мы используем cookie