Крайне правые и левые силы получили «блокирующее меньшинство» в Бундестаге

Это может помешать увеличению оборонного бюджета и поставок для Украины

Дата
24 февр. 2025
Крайне правые и левые силы получили «блокирующее меньшинство» в Бундестаге
Сопредседатель «Альтернативы для Германии» (АдГ) Алис Вайдель дает комментарии журналистам. Фото: Майкл Прост / AP / Scanpix / LETA

Согласно предварительным результатам выборов в немецкий парламент, крайне правая партия «Альтернатива для Германии» (АдГ) и левая партия Die Linke вместе получили более 210 мест, необходимых для «блокирующего меньшинства» в немецком парламенте, пишет Financial Times. 

Как отмечает руководитель Российской программы Фонда имени Фридриха Эберта Алекс Юсупов, центристские партии: Христианско-демократический союз (CDU) и его баварский партнер — Христианско-социальный союз (CSU), а также Социал-демократическая партия Германии (SPD) и «Зелёные» (Grüne) — суммарно получили в районе 65% голосов. 

«Это значит, что они упустили конституционное большинство (66%), которое необходимо для любого изменения Конституции — а это значит, что долговой тормоз не убрать, спецфондов не создать без левых и/или AfD», — пишет он. 

Это позволит АдГ и Die Linke предотвратить любые изменения в политике ограничения госдолга Германии — правиле, закрепленном в Конституции в 2009 году для ограничения государственных заимствований и поддержания структурного дефицита на уровне 0,35% ВВП, отмечает FT.

Такое же условие применяется к созданию специальных внебалансовых фондов, таких как фонд в размере 100 млрд евро, анонсированный канцлером Олафом Шольцем в 2022 году для перестройки армии ФРГ. 

«В то время, когда крайне важно увеличить расходы на армию и Украину, а также облегчить налоговое бремя для рабочих и компаний, Германии может быть сложно найти для этого бюджетные возможности. Неспособность увеличить военные расходы может привести Германию к серьезным проблемам с ее партнерами по НАТО. Разозлив президента США Дональда Трампа, это также увеличит риск торговой войны между США и ЕС», — заявил FT Хольгер Шмидинг, главный экономист Berenberg Bank.

Левая партия, как и АдГ, выступает против вступления Украины в НАТО и увеличения поставок оружия для ВСУ. В качестве альтернативы вступления Киева в НАТО лидер Die Linke Ян ван Акен предлагал «более жесткие санкции против Кремля». Она получила 64 места в Бундестаге.

Крайне правая АдГ выиграла выборы во всех землях на востоке страны и получила 152 места в парламенте. В Тюрингии партия набрала почти 40% голосов, в Саксонии и Саксонии-Анхальт — 37,3 и 37,1%, в Мекленбурге — Передней Померании — 35%, а в Бранденбурге — 32,5%. 

Поделиться

Поддержите «Важные истории»

Только благодаря вам мы можем рассказывать правду о происходящем в России

Сообщение об ошибке отправлено. Спасибо!
Мы используем cookie