
Российский ударный дрон с фугасной боевой частью этой ночью попал в саркофаг, установленный над разрушенным энергоблоком Чернобыльской атомной электростанции. Об этом сообщил президент Украины Владимир Зеленский. Также удар подтвердили в МАГАТЭ.
«Укрытие на ЧАЭС было повреждено этим дроном. Пожар был потушен. В настоящее время радиационный фон не повышался, и за этим постоянно следят. По первым оценкам, повреждения укрытия существенные», — рассказал президент Украины.
«Россия каждую ночь совершает такие атаки. <...> Это значит, что Путин точно не готовится к переговорам. Он готовится и дальше обманывать мир», — добавил Зеленский.
«Все очень злые от этой новости здесь, в Мюнхене. Не "обеспокоены", как часто бывает, а действительно злые. <...> Весь мир инвестировал в это укрытие», — заявил глава офиса Зеленского Андрей Ермак.
В Москве отрицают причастность к атаке.
Обновлено в 14:12 мск: бывший глава фонда «Укрытие» Европейского банка реконструкции и развития Саймон Эванс заявил «Би-би-си», что внешние удары, в том числе беспилотниками, потенциально могут привести к серьезным повреждениям нового купола ЧАЭС и утечке радиации. «Он был разработан таким образом, чтобы быть очень надежным для таких событий, как экстремальные погодные условия, но он не выдержит ракетного удара. Он предназначен для хранения остатков старого разрушенного реактора и обеспечения возможности долгосрочного вывода из эксплуатации, но не для защиты от внешних атак», — сказал эксперт.
Укрытие над разрушенным четвертым энергоблоком ЧАЭС предотвращает распространение радиоактивных веществ после техногенно-экологической катастрофы, вызванной взрывом реактора в 1986 году. Планируется, что оно будет работать до конца текущего столетия. В его строительстве вместе с Украиной участвовали страны Европы, США, а также другие государства. Общая стоимость проекта составила более $2 млрд.