Долгожданная встреча Зеленского с вице-президентом США Джей Ди Вэнсом продлилась меньше часа

Зеленский покинул ее без комментариев

Дата
14 февр. 2025

На Мюнхенской конференции по безопасности завершилась давно анонсированная встреча президента Украины Владимира Зеленского и вице-президента США Джей Ди Вэнса. Первые сообщения от офиса Зеленского о начале встречи появились около 19:30 мск. Менее чем через час «Известия» и «Новая газета Европа» сообщили, что Зеленский покинул отель Bayrischer Hof, где проходила встреча.

Президент Украины не дал никаких комментариев.

Стороны договорились продолжать работу, заявили Вэнс и Зеленский сразу после встречи. По словам вице-президента США, Штаты заинтересованы в установлении прочного мира, который исключит начало новой войны через пару лет. Он также подчеркнул необходимость контактов РФ и Украины.

Встреча Зеленского и Вэнса была запланирована на утро пятницы, однако состоялась лишь вечером. Сначала из-за задержки с самолетом на встречу не успевал госсекретарь США Марко Рубио, затем, по данным «РБК-Украина», американцы захотели получше изучить правки в меморандум о пользовании редкоземельными металлами Украины, которые внесли юристы Зеленского.

Ранее Дональд Трамп заявлял, что хочет получить $500 млрд прибыли от вложений в добычу редкоземельных полезных ископаемых в Украине и таким образом обеспечить поддержку Киева. При этом он не обещал продолжать военные поставки для ВСУ.

Украинская журналистка Юлия Забелина, которая работает в Мюнхене на конференции, утверждает, что делегации США просто не понравились правки Украины.

По данным источников Reuters, меморандум о редкоземельных металлах, который Зеленскому предложил глава Минфина США Скотт Бессент, был односторонним и не давал Украине никакой выгоды. Собеседники агентства считают, что США просто хотели заставить Зеленского подписать документ вслепую.

Во время выступления в Мюнхене Зеленский несколько раз подчеркнул, что не собирается подписывать никаких документов не читая.

Политический обозреватель Washington Post Джош Рогин со ссылкой на американских конгрессменов сообщает, что делегация Конгресса США предложила Зеленскому подписать меморандум, по которому Штаты получили бы 50% ото всех будущих запасов минералов в Украине. «Зеленский вежливо отказался подписывать это», — добавляет Рогин.

Поделиться

Поддержите «Важные истории»

Только благодаря вам мы можем рассказывать правду о происходящем в России

Сообщение об ошибке отправлено. Спасибо!
Мы используем cookie