В 2024 году в суды поступили 20 тысяч исков о признании людей пропавшими или погибшими — это рекорд с начала войны, подсчитала «Медиазона».
Согласно исследованию журналистов, подобные иски начали массово приходить в суды по всей России во второй половине прошлого года. В первые два года полномасштабного вторжения их число составляло приблизительно восемь тысяч в год — в 2,5 раза меньше, чем в прошлом году.
Большинство исков подали командиры воинских частей, чтобы исключить военнослужащих из штатных списков и иметь возможность набирать новых бойцов, выяснила «Медиазона». Часть может подать заявления как о пропаже без вести, так и о гибели бойца.
В обоих случаях родственники перестают получать денежное довольствие солдата сразу после решения суда. Если военнослужащий пропал без вести, родственники не могут сразу претендовать на миллионные выплаты за его гибель — для этого необходимо отдельное решение суда.
Назвать точное число пропавших сложно. Суды часто скрывают имена и должности заявителей. Лишь в четверти исков, поданных в суды в 2024 году, однозначно указано, что заявители по ним связаны с армией.
Больше всего исков подала часть 91704 — это 254-й мотострелковый полк, который входит в 144-ю мотострелковую дивизию группировки «Центр» ВС РФ. Второй по числу заявлений — 488-й мотострелковый полк, который также входит в 144-ю МСД. Исследователь из CIT сообщил «Медиазоне», что военные из этих полков участвовали в боевых действиях в Курской области.