«Газпром» предложил поднять цены на газ для россиян, чтобы компания смогла покрыть свои расходы на инвестиции
Предлагается повысить тариф на транспортировку газа независимых производителей
Цены на газ в России должны подняться на тот уровень, при котором «Газпром» сможет финансировать развитие своей инфраструктуры. Об этом начал ьник отдела «Газпрома» Алексей Сахаров заявил на заседании комитета Госдумы по энергетике.
«Текущий уровень регулируемых оптовых цен на газ не обеспечивает формирование финансовых ресурсов в размерах, достаточных для <...> поддержания и развития газовой инфраструктуры в интересах российских потребителей», — сказал он.
Сахаров предложил повысить тариф на транспортировку газа независимых производителей. Представитель «Газпрома» утверждает, что сейчас «Газпром» транспортирует газ по цене ниже себестоимости из-за того, что тарифы не поднимали с 2015 года. Представитель Минэнерго России Артем Верхов ответил Сахарову, что независимые производители наоборот требуют снизить тариф из-за недостаточного развития газотранспортной системы.
«Газпром» до сих пор не может приспособиться к падению продаж газа на европейский рынок. В 2023 году холдинг получил убыток в 629 млрд рублей — впервые за 24 года. Это чуть больше, чем годовая сумма налога на добычу полезных ископаемых (600 млрд рублей), который для «Газпрома» дополнительно увеличили до 50 млрд рублей в месяц. С начала 2025 года эту «нашлепку» отменили, но тогда же Украина отказалась экспортировать российский газ по своей территории. У РФ остался только один маршрут поставок газа в Европу — через Турцию.
Недавно стало известно, что «Газпром» хочет сократить управляющий персонал компании на 40%.
«Письмо и сам факт, что оно стало достоянием общественности, ясно показывают, что дела в компании идут не очень хорошо, как бы она ни старалась создать имидж стабильности», — сказал бывший топ-менеджер одной из российских энергетических компаний, знакомый с ситуацией в «Газпроме», в комментарии для Financial Times.
Сейчас более 40% общей выручки и больше половины прибыли группе «Газпром» приносит нефтяной сегмент. Однако недавно США ввели санкции против «Газпром нефти», а Трамп заявил, что попросит Саудовскую Аравию снизить цены на нефть.