В Средиземном море затонуло российское грузовое судно, снабжавшее группировку ВС РФ в Сирии

Предположительно оно участвовало в вывозе российской военной техники из Сирии

Дата
24 дек. 2024
(Обновлено 20:51 - 24 декабря)
Автор
Редакция
В Средиземном море затонуло российское грузовое судно, снабжавшее группировку ВС РФ в Сирии
Ursa Major / Reuters

В Средиземном море между Испанией и Алжиром потерпело крушение российское судно Ursa Major, сообщают испанские СМИ El Espanol и Le Verdad.

Они пишут, что 14 членов экипажа удалось спасти и доставить в испанский город Картахена, два человека пропали без вести.

Судно потерпело крушение после того, как в его машинном отделении произошел взрыв, утверждают СМИ.

Капитан судна заявил, что на момент аварии на судне находились пустые контейнеры.

Также СМИ пишут, что на помощь Ursa Major пришел российский военный корабль, работавший в том же районе.

Издание Maritime Executive пишет, что Ursa Major — это корабль российского Минобороны, который находится под санкциями, а на помощь ему пришло судно Sparta, тоже находящееся под санкциями.

И Sparta, и Ursa Major снабжали российскую группировку ВС РФ в Сирии.

Фотографии Ursa Major, сделанные неделю назад, показывают, что судно перевозило два больших гусеничных крана в качестве палубного груза. OSINT-аналитики предполагают, что судно участвовало в эвакуации российской военной техники из Сирии.

На судне были краны для порта во Владивостоке и 45-тонные люковые крышки для атомных ледоколов проекта 10510 «Лидер», обратил внимание аналитик Оливер Александр. В мае этого года власти сдвинули сроки создания «самого мощного ледокола в мире» с 2027-го на 2030 год, заметило «Агентство».

Поделиться

Поддержите «Важные истории»

Только благодаря вам мы можем рассказывать правду о происходящем в России

Сообщение об ошибке отправлено. Спасибо!
Мы используем cookie