Как минимум трое срочников, за которых контракты подписали командиры, погибли на войне в Украине

Одного из них отправили в «мясной штурм» хромого и с недолеченной после ранения рукой

Дата
13 дек. 2024
Автор
Редакция

На войне в Украине погибли Виктор Батурин, Никита Молочковский и Никита Борисов — трое срочников, которые судились с Минобороны из-за того, что командиры подделали их подписи на контрактах. Об этом пишет «Окно».

О гибели 21-летнего Виктора Батурина родственникам рассказали его сослуживцами. По их словам, 23 ноября Батурина отправили в «мясной штурм» в Покровском районе Донецкой области, и он там погиб. Тело сослуживцы вынести не смогли.

За месяц до этого Батурин попал в госпиталь с осколочными ранениями руки и ноги. Срочник не успел долечиться, как его снова отправили на передовую. Родственники говорят, что он пошел в штурм хромой и не мог держать автомат.

Родные Батурина рассказали изданию, что сначала пытались судиться с Минобороны, однако в итоге поняли, что суд им не поможет, поэтому собирались «выкрасть» юношу из госпиталя, заручившись своими связями.

«Пусть тюрьма — зато живой. В итоге они нас здесь обошли. Наврали, что ему дадут отпуск хотя бы небольшой, долечиться. А в итоге опять наврали — кинули его в штурм. <...> Поскорее пытались избавиться от него, как от улики. Он же живое свидетельство, что нельзя сейчас в армию идти срочником — загребут на войну и не спросят», — заявила «Окну» родственница Батурина.

Батурин, Молочковский и Борисов с ноября 2023 года проходили срочную службу в одной воинской части № 71435 в сахалинском поселке Лагунное. В апреле этого года на их счета начали приходить странные выплаты в 300 тыс. рублей.

Родственники срочников подали коллективный иск. Они отмечают, что Борисов потом отказался в нем участвовать, потому что его запугали. Кроме того, его мать потратила часть денег, которые срочнику перечислили из Минобороны.

В ходе судебных разбирательств стало известно, что в конце декабря 2023 года были подписаны контракты как минимум за шестерых срочников из в/ч 71435.

В итоге суд не удовлетворил иск, а военное управление Следственного комитета сообщило родственникам Молочковского о прекращении уголовного дела.

В начале октября подтвердили гибель Молочковского. На самом деле это произошло еще в августе, но командиры долго не хотели признавать этот факт. После этого мать Молочковского получила результат судебной экспертизы, которая установила, что контракт за срочника действительно подписал командир.

В конце октября о гибели Никиты Борисова сообщила его мать. Как пишет «Окно» со ссылкой на его сослуживцев, на самом деле он погиб еще раньше, чем Молочковский.

Поделиться

Поддержите «Важные истории»

Только благодаря вам мы можем рассказывать правду о происходящем в России

Сообщение об ошибке отправлено. Спасибо!
Мы используем cookie