
Дисклеймер
21 января, журналист Олег Кашин сообщил, что ряд российских изданий, в числе которых «Важные истории», работали с автором Асией Несоевой, которая фальсифицировала фактуру в материалах. В частности, ее тексты пришлось удалить изданиям «Холод», «Новая газета Европа» и «Осторожно, новости». Издание «Дискурс» сопроводило публикацию дисклеймером.
Несоевая — автор и этой заметки о расстреле срочника. Мы не удаляли эту заметку и до сих пор уверены в ее достоверности. Вот почему:
- У редакции в распоряжении есть скриншоты переписки автора с родственницей расстрелянного срочника. На скриншотах виден российский номер телефона реально существующей родственницы юноши;
- Эта же родственница погибшего после выхода заметки обращалась к редакции за помощью в поиске адвоката. Мы передали им контакты юриста Артема Клыги, после чего она связалась с ним, что Клыга подтвердил «Важным историям»;
- Родственники погибшего рассказывали в своих соцсетях факты, соответствующие тем, что они изложили в разговоре с Несоевой. Мы убедились в подлинности их страниц. К сожалению, мы не можем называть их имен, так как эти люди несли риски, общаясь с организацией, признанной в РФ «нежелательной» (то есть с «Важными историями»);
- Независимо от нас историю дополнительно проверили два других издания: «Медиазона» пообщалась с братом срочника Антонова, который подтвердил историю, а «Вот так» через источник в силовых структурах подтвердило наличие уголовного дела и назвало имя обвиняемого в расстреле солдата;
Асия Несоевая никогда не была штатным автором или стрингером «Важных историй». Мы сотрудничали с ней исключительно как со стажеркой. Несоевая предлагала редакции другие тексты и темы, но редакторы отклоняли их, так как факты в них не поддавались проверке. В случае с историей срочника Антонова всё изложенное в заметке оказалось проверяемым и достоверным.
Лейтенант 394-го мотострелкового полка расстрелял из автомата Калашникова 19-летнего солдата-срочника Артема Антонова из Татарстана во время подготовки к отправке на границу с Украиной. Это следует из материалов доследственной проверки, которые есть в распоряжении «Важных историй».

Убийство произошло 21 октября на полигоне «Ильинский» 60-й мотострелковой бригады в Приморском крае. Туда Антонова отправили для замены мотострелковых частей прикрытия границы в Курской области.
Согласно материалам проверки, лейтенант во время инструктажа по обращению с оружием снял свой автомат АК-12 с предохранителя и выстрелил очередью в строй солдат. Пуля попала в голову Антонову.
При этом случайно перевести четырехпозиционный переключатель режима огня на АК-12 в режим стрельбы по три патрона или очередью сложно — специально для экономии патронов в стрессовых условиях конструкторы автомата заложили возможность сперва перевести оружие с предохранителя только на одиночный огонь.
По мнению родственницы Антонова, которая пообщалась с «Важными историями» на условиях анонимности, юношу могли расстрелять за отказ подписывать контракт и отправляться в зону боевых действий.
«Мы все уверены, что расстрел связан с отказом подписать контракт. Он говорил друзьям, что их прессуют», — рассказывает женщина.
По словам родных Антонова, командиры части неоднократно пытали его по этой же причине:
«Над ним издевались, по восемь дней подряд ставили в наряд, не оказывали медицинскую помощь, били железными прутами по рукам и шее. Он делился этим с близкими друзьями в закрытой группе, которую сразу после его гибели удалили. Артема убили 21 октября, нам сказали об этом только 23 октября, видимо, не знали, как замести следы».
Когда родные получили тело погибшего юноши, они обнаружили не только пулевое отверстие во лбу, но и синяки по телу. Семье погибшего известно имя стрелявшего офицера, однако из личных опасений они боятся его разглашать.
Артема призвали в армию в июле 2024 года из татарстанского села Верхнего Услона. Его сразу направили служить в Уссурийск, откуда солдаты уезжают служить в Курск. В местных сообществах во «ВКонтакте» в некрологе сообщили, что Антонов «решил отдать жизнь за родину».
По воспоминаниям родных, Антонов мечтал стать фотографом после армии, подрабатывал сварщиком и клал асфальт, а на заработанные деньги получил водительские права.