Сирийская армия остановила наступление исламистов по направлению к Дамаску

При этом правительственные войска потеряли авиабазу с российским вооружением

Дата
1 дек. 2024

Вечером 30 ноября правительственные войска остановили наступление группировки «Хайят Тахрир аш-Шам» (ХТШ) севернее Хамы примерно в 200 км от Дамаска. Об этом сообщают источники британского центра Syrian Observatory for Human Rights (SOHR).

До этого правительственные силы в течение трех дней оставляли позиции в провинциях Идлиб и Алеппо практически без боя. В результате ХТШ захватила большую часть города Алеппо, а также всю территорию западнее одноименной провинции. ВС Сирии покинули ее столицу, а другая часть города перешла под контроль курдских формирований. Продвижение ХТШ и других военизированных группировок на карте отразил проект Liveuamap.

Бойцы протурецкой «Сирийской национальной армии» (СНА) захватили российско-сирийскую авиабазу Квайрес в 40 км восточнее Алеппо, сообщает SOHR. Эта операция стала ответом на планы курдских бойцов из «Рабочей партии Курдистана» (PKK) и «Отрядов народной самообороны» (YPG) занять покинутые ВС Сирии территории, пишет турецкое Anadolu Agency.

Судя по фотографиям, появившимся в сети, боевики получили ПЗРК «Панцирь» и РСЗО «Ураган», отмечает близкий к Минобороны РФ телеграм-канал «Рыбарь». Также в их распоряжении оказалась зенитная установка «Шилка», танки Т-72 и Т-55, БТР-80 и РСЗО «Град».

«Теперь у боевиков есть свои ВВС и ПВО, а сирийская авиация лишилась множества самолетов. Капитальный цирк, вместо того, чтобы улететь на самолете, его бросили и убежали пешком», — пишет Z-канал «Военный осведомитель».

Россия уже сменила командующего группировкой войск в Сирии. Об этом сообщили «Рыбарь» и «Военный осведомитель». Вместо генерал-лейтенанта Сергея Киселя, направленного в Сирию после провала в Украине, действиями ВС РФ, вероятно, будет руководить генерал-полковник Александр Чайко. До 2022 года он возглавлял российскую группировку в Сирии.

Российская авиация продолжила наносить удары по позициям ХТШ. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на заявление сирийского командования.

В Алеппо в субботу погибли 16 мирных жителей, еще 20 получили ранения в результате авианалета на кольцевую развязку, где перед этим был разрушен памятник брату Башара Асада. Бомбардировку, вероятно, осуществили российские самолеты, пишет SOHR.

Жертвы авиаудара в Алеппо
Жертвы авиаудара в Алеппо
AAREF WATAD/AFP/Scanpix/LETA

Президент Сирии Башар Асад вскоре после начала наступления ХТШ мог встретиться с Владимиром Путиным в Москве. Об этом писал близкий к силовикам телеграм-канал «ВЧК-ОГПУ». Также о встрече Асада с Путиным говорит «Рыбарь».

Источники Reuters сообщали, что Россия пообещала предоставить сирийскому правительству военную помощь в ближайшие дни. О готовности помочь Асаду в борьбе с «террористическими группами» и поддержать «суверенитет и территориальную целостность» Сирии уже заявило руководство Ирака.

Поделиться

Поддержите «Важные истории»

Только благодаря вам мы можем рассказывать правду о происходящем в России

Сообщение об ошибке отправлено. Спасибо!
Мы используем cookie