Студента из Москвы Ибрагима Оруджева приговорили к 16 годам лишения свободы. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Москвы.
Суд признал его виновным по двум «террористическим статьям» — обучение терроризму (ст. 205.3 УК РФ) и приготовление к теракту (ч. 1 ст. 30, ч. 1 ст. 205 УК РФ).
По утверждению обвинителей, Оруджев якобы на протяжении полутора лет готовился к теракту. Для этого он изучал правила обращения с оружием и взрывчатыми веществами.
У Оруджева нашли схему создания коктейля Молотова и справочники по взрывному делу, пишет «Медиазона».
10 ноября 2023 года Оруджев «осуществил разведку местности» около одного из московских военкоматов, утверждает прокуратура. В телефоне у него нашли видео подходов к зданию и фото канализационных люков.
По словам студента, он лишь хотел сфотографировать расписание военкомата, куда Оруджев планировал встать на учет.