Покровск в Донецкой области, на который продолжает наступать российская армия — источник большой части угля, используемого для металлургической промышленности Украины. В случае потери города экономика страны «рискует быть уничтоженной», пишет Foreign Policy.
«Без металлургических заводов украинская экономика умрет. Это очень, очень важная часть экономики», — заявил глава украинской промышленной консалтинговой компании GMK Center Станислав Зинченко.
Металлургический уголь требуется для производства чугуна, который питает большинство старых сталеплавильных печей в Украине, а также он составляет основную часть промышленного экспорта. Как ранее сообщил президент «Укрметаллургпрома» Александр Каленков, в случае потери Покровска Украина может потерять половину производства стали из-за дефицита угля.
Металлургическая промышленность — второй по величине сектор в экономике Украины. Несмотря на падение объемов производства после начала войны более чем на две трети, отрасль продолжает финансировать бюджет страны за счет налогов — по данным GMK, в прошлом году крупнейшие металлургические компании заплатили более 1 млрд долларов в украинскую казну.
Также Покровск является ключевым логистическим и транспортным узлом ВСУ в Донецкой области. Его захват откроет дорогу для продвижения ВС РФ не только в Донецкой области, но и на Днепр, рядом с которым добывают большую часть украинского металлургического угля.
«После потери Покровска останется все меньше участков, пригодных для закрепления линии обороны, вплоть до Павлограда», — считает Майкл Кофман, старший научный сотрудник Фонда Карнеги.
На этой неделе ВС РФ продолжили продвижение на юго-восток от Покровска. По словам начальника Покровской городской военной администрации Сергей Добряка, российские войска с одной стороны подошли ближе чем на 7 км до окраин города.
Наиболее интенсивные бои идут на окраинах Гродовки, по рубежу Каменного и Красного оврагов, в Новогродовке и в районе восточной окраины Михайловки, расположенной перед Селидово, заявил главком ВСУ Александр Сырский.
Российская армия пытается активизировать наступление сейчас — перед тем, как погодные условия усложнят механизированные и пехотные атаки. Эксперты считают, что битва за Покровск, вероятно, затянется на месяцы, а осада города будет напоминать многомесячное сражение за Бахмут, пишет FP.
- Рассуждения о возможном обрушении украинского фронта в последние недели можно встретить как с украинской стороны, так и от западных аналитиков. Как сейчас складывается обстановка на фронте и как успехи России поменяют положение — в материале «Важных историй».