Взлом серверов ВГТРК украинскими хакерами. Что об этом известно

Мог пострадать «весь архив» холдинга

Дата
7 окт. 2024
(Обновлено )

Обновлено в 20:50 мск: также под атаку украинских хакеров попали сайты российских судов. Внимание на это обратила «Медиазона». Как пишет издание, с утра перестали работать сайты российских судов на домене sudrf.ru и сайты Судебного департамента, включая сайт системы ГАС «Правосудие». РБК-Украина сообщает, что взлом устроили «киберспециалисты ГУР» и хакерская группа ВО Team. По данным издания, в ходе атаки хакеры не только парализовали работу судов, но и получили персональные данные пользователей и внутреннюю документацию системы. BO Team в своем телеграм-канале заявила, что взлом удалось совершить благодаря «дырам» в системе кибербезопасности системы.

Рано утром 7 октября украинские хакеры из группы «sudo rm -RF» атаковали инфраструктуру ВГТРК. Об этом они заявили на своей странице в X.

Операция хакеров затронула не только онлайн-вещание телеканалов холдинга, но и телевизионные программы. «Россия 24» не могла наладить новостное вещание более четырех часов, выяснило «Агентство». В программе канала каждые полчаса предусмотрены новостные выпуски.

В телеграм-канале «Вестей» подтвердили хакерскую атаку на онлайн-сервисы, заявив, что медиахолдинг не понес «существенного урона».

Однако масштаб проблем может быть значительным. Источник «Газета.ру» в холдинге рассказал, что с серверов могли стереть «всё, включая резервные копии», а восстановление займет много времени.

Хакерская атака «положила внутренний сервер», на котором хранились исходники сюжетов, сообщила Baza. Также пострадал «весь архив» холдинга. Журналисты ВГТРК предполагают, что восстановить данные будет невозможно.

Сотрудники телеканала «Россия 1» вынужденно переехали на Шабаловку и ведут эфир оттуда, пишет Baza.

Хакерская группа «sudo rm -RF» уже известна успешными атаками на российские сервисы. Так, в мае 2022 года на несколько дней она вывела из строя Rutube. Хакеры запустили программу «самостирания серверов» и шифровку баз логических связей, заявил глава «Газпром-Медиа» Александр Жаров.

Через год группа взломала инфраструктуру «Сколково», а позже получила данные МосгорБТИ о собственниках недвижимости в Москве и Московской области.

Поделиться

Сообщение об ошибке отправлено. Спасибо!
Мы используем cookie