На Ставрополье задержали Z-блогера и участника войны в Украине

Предположительно, он отказался проходить проверку на наркотические вещества

Дата
5 окт. 2024
Автор
Редакция

В Новопавловске Ставропольского края задержали Z-блогера Егора Гузенко, известного под псевдонимом Тринадцатый. Об этом он сообщил в своем телеграм-канале. 

По его словам, сейчас он находится в ОВД «Кировский». Гузенко утверждает, что его задержали, когда он в первый раз приехал домой после начала войны в Украине. 

«Задерживали меня сотрудники, причем, когда задерживали, еще и лупили. Задержал некто Сушко. Не знаю, работает ли он в МВД или в какой-то другой конторе, и еще с ним был другой сержант», — сказал блогер.

Он также призвал своих подписчиков прийти в ОВД, куда его увезли.

Официально причину задержания не называли, однако Baza пишет, что Гузенко увезли в ОВД из-за отказа проходить медосвидетельствование. По данным телеграм-канала, на него составили протокол по статье об употреблении наркотических веществ (6.9 КоАП).

Местные паблики также опубликовали кадры задержания Гузенко, на которых видно, что мужчину скрутили во время городского праздника. Во время задержания Гузенко выкрикивал оскорбления в адрес полицейских.

Mash выдвигает другую версию произошедшего. По данным телеграм-канала, блогер пришел на праздник в маске и набросился с кулаками на полицейского, который попросил ее снять.

Shot же утверждает, что Гузенко задержали по уголовному делу, которое было возбуждено против него еще до начала войны в Украине.

Речь идет о деле по статье о хулиганстве (ч. 2 ст. 213 УК), которое против Гузенко возбудили в Петербурге. По версии следствия, в 2021 году блогер выстрелил в человека из аэрозольного пистолета. В качестве меры пресечения ему назначили домашний арест, именно под ним Гузенко находился на момент начала войны. Блогер отправился на войну, сбежав из-под ареста, — об этом он сам рассказывал в своем телеграм-канале.

В суде сообщали, что после этого Гузенко объявили в федеральный и международный розыск. Осенью 2023 года следователи пытались возобновить дело и изменить меру пресечения для Гузенко, но суд отказал.

Гузенко несколько раз критиковал российские власти за то, что они, по его мнению, неэффективно воюют.

«Не верьте никому, нас предали, враги сидят в Кремле. Я никогда не ходил на выборы, никогда, кто их выбирал? [Почему] оно (вероятно, речь идет о Путине) тридцать лет сидит там, к креслу уже приросло!» — возмущался он после второго подрыва Крымского моста. Позже эти сообщения были удалены.

Гузенко с 2014 года воевал в Донбассе, с 2019 года — в Сирии.

Поделиться

Поддержите «Важные истории»

Только благодаря вам мы можем рассказывать правду о происходящем в России

Сообщение об ошибке отправлено. Спасибо!
Мы используем cookie