Израиль объявил генсека ООН персоной нон грата

Его обвинили в поддержке Ирана и запретили ему въезд в страну

Дата
2 окт. 2024

Генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша объявили в Израиле персоной нон грата, заявил министр иностранных дел страны Исраэль Кац.

«Генеральный секретарь, который поддерживает террористов, насильников и убийц из ХАМАС, "Хезболлы", хуситов, а теперь и Ирана — колыбели мирового террора, — запомнится как пятно в истории ООН», — написал Кац.

По словам главы МИД Израиля, Гутерриш не смог однозначно осудить ракетную атаку Ирана на территорию страны. Также Кац заявил, что Гутерриш «не предпринял никаких усилий», чтобы признать ХАМАС террористической организацией после массового убийства израильтян 7 октября 2023 года.

Накануне вечером Иран запустил 181 баллистическую ракету по территории Израиля. В ЦАХАЛ сообщили о перехвате «большого количества» снарядов. Известно о гибели одного палестинца и ранении двух израильтян, произошедших из-за падения обломков ракет.

Тем временем ЦАХАЛ продолжает операцию в южном Ливане. Израильские военные вступили в ближний бой с отрядами «Хезболлы».

Генсек ООН Антониу Гутерриш осудил «расширение ближневосточного конфликта» и призвал к прекращению огня. В армии Израиля уже заявили о подготовке к ответному удару по Ирану.

Поделиться

Поддержите «Важные истории»

Только благодаря вам мы можем рассказывать правду о происходящем в России

Сообщение об ошибке отправлено. Спасибо!
Мы используем cookie