Министр обороны РФ Андрей Белоусов поручил военному руководству совместно с Департаментом военной контрразведки ФСБ «в кратчайшие сроки разобраться» с ситуацией, повлекшей гибель военнослужащих 87-го отдельного полка, командиров разведотряда БПЛА Сергея Грицая (Эрнеста) и Дмитрия Лысаковского (Гудвина). Об этом сообщается в телеграм-канале ведомства.
Белоусов поставил это поручение на личный контроль.
Ранее сегодня военнослужащий 87-го полка и экс-боевик из «ДНР» Михаил Полынков заявил, что Эрнест перед смертью оставил справку о нарушениях закона руководством 51-й Донецкой общевойсковой армии. Он опубликовал в своем телеграм-канале скриншот документа. «Все факты нарушений изложены на 9 страницах. Публиковать, пожалуй, не буду. Но следователям, которые займутся делом [командира полка Игоря] Пузика, передать определенно надо», — написал Полынков.
В начале первой страницы справки говорится, что в сентябре 2023 года Пузик расстрелял мужчину из автомата из-за «личной неприязни». Уголовное дело по этому эпизоду находится в производстве у военных следователей. Также военный обвинил Пузика в том, что «из пятерых военных, которых он послал на смерть, погибли четверо». Он потребовал эвакуировать последнего военнослужащего, оставшегося в живых.
После огласки ситуации с гибелью Эрнеста и Гудвина Z-блогеры потребовали «образцово-показательного суда» над их командиром. «Для имиджа армии <...> это серьезный удар. А ведь это не первый такой случай, и далеко не последний», — написал близкий к ВКС РФ телеграм-канал Fighterbomber.
Председатель движения «Мы вместе с Россией» и сотрудник администрации оккупированной Запорожской области Владимир Рогов подал заявление в СК с просьбой организовать проверку по фактам, которые Эрнест и Гудвин сообщили в предсмертных видео, а также по факту их гибели.
- О том, что Пузик расформировал отряд БПЛА Эрнеста и Гудвина, а затем отправил их на «мясной штурм», Z-каналы сообщили в пятницу. По их данным, это произошло после того, как военнослужащие обвинили командира в «отжиме» имущества и «крышевании» наркоторговли.