Неонацистская ДШРГ «Русич» встала на границе с Финляндией для помощи ФСБ в «разведке»

Это прямо запрещает закон о государственной границе

Дата
9 сент. 2024

По заявлению ДШРГ «Русич», ее бойцы будут взаимодействовать с погранслужбой ФСБ в качестве «добровольной народной дружины».

Неонацисты собираются усилить границу с Финляндией и вести на ней разведывательную деятельность.

В телеграм-канале соединения заявление проиллюстрировали фотографиями бойцов в типичной для финского приграничья местности густых сосновых лесов и рощ.

Закон о государственной границе позволяет привлекать к ее охране общественные объединения и добровольные народные дружины. При этом способы участия граждан ограничены работой на пунктах пропуска и участием в розыске лиц, незаконно пересекших границу.

Привлечение членов народных дружин к другим задачам, в том числе к разведывательной деятельности, не допускается законом.

  • В Финляндии в декабре 2023 года арестовали сооснователя ДШРГ «Русич» неонациста Яна Петровского. Его подозревают в съемке видеороликов с пытками военнослужащих Украины, а также в отрезании им ушей в качестве «охотничьих сувениров» в 2014–2015 годах.

Поделиться

Поддержите «Важные истории»

Только благодаря вам мы можем рассказывать правду о происходящем в России

Сообщение об ошибке отправлено. Спасибо!
Мы используем cookie