Бои под Курском. День восьмой. Главное

По оценке ISW, эта операция ВСУ способна изменить траекторию войны

Дата
13 авг. 2024
(Обновлено 22:53 - 13 августа)
Автор
Редакция
Бои под Курском. День восьмой. Главное
Украинский танк в Сумской области возле границы с Россией. Фото: AFP

Идет восьмой день боевых действий в Курской области. Власти приграничных регионов продолжают эвакуировать жителей. Украинские военные, по оценкам военных аналитиков и Z-блогеров, стараются проникнуть вглубь региона. Украина не собирается забирать российские территории — это мера для защиты своих людей, заявили в украинском Министерстве иностранных дел. Подробнее — в сводке «Важных историй».

Ход боев

О контроле России над Суджей заявил полковник Алексей Кондратьев, назначенный доверенным лицом врио губернатора Курской области. Днем ранее в сети появилось видео, записанное украинскими военными в центре города.

Также сегодня было опубликовано видео пожара в Суджанском сельскохозяйственном техникуме. В этом здании, по заявлению украинских военных, оборонялся гарнизон Суджи. «Тяжелых боев за город не было, — предположил военный аналитик Ян Матвеев. — Похоже, все это время Z-военкоры попросту врали».

Владимир Зеленский вечером заявил о контроле Украины над 74 населенными пунктами в Курской области. Днем ранее оценки были скромнее. Врио губернатора Курской области Алексей Смирнов заявлял о потере 28 населенных пунктов, а украинский OSINT-проект DeepState считал 44 поселения под контролем ВСУ.

К утру вторника ВСУ предприняли попытку атаки в направлении деревни Гирьи на юго-востоке от Суджи, в ходе которой потеряли до десятка единиц бронетехники, преимущественно БТР-4Е украинского производства, пишет близкий к Генштабу ВС РФ телеграм-канал «Рыбарь». Z-каналы опубликовали видео сражения. По словам военного аналитика Яна Матвеева, «кадры неидеальные и проверить на 100% сложно». 

По данным Z-канала «Два майора», ВСУ «проводят рейдовые действия для захвата территории, стараясь растянуть [российские] силы по фронту» и пытаясь прорваться к Рыльску, Льгову и Курчатову вглубь Курской области. 

Как отмечает Ян Матвеев, из пророссийских письменных сводок следует, что ВС РФ якобы успешно отражают атаки ВСУ на кореневском и курском направлениях — однако после утверждения главкома ВСУ о захвате почти 1000 кв. км Курской области можно ожидать, что скоро станет известно о новых продвижениях украинских военных. 

Приблизительный район боев 12 августа (выделен темным цветом)
Приблизительный район боев 12 августа (выделен темным цветом)
Интерактивная карта «Радио Свобода»

По оценке американского Института изучения войны (ISW), «Курская кампания» Украины — «ключевой момент в войне, который способен изменить ее траекторию». Аналитики считают, что ВСУ могут воспользоваться тем, что ВС РФ месяцами атаковали почти по всей линии фронта, а не строили большие укрепления в тыловой части.

Ситуация с резервами Минобороны

Солдат срочной службы, которых эвакуировали после наступления ВСУ на границе в Курской области, заставляют подписывать контракты с Минобороны, выяснила «Вёрстка». Их собираются вернуть на фронт.

Около 150 солдат-срочников собрали в одной из воинских частей под Курском — там заявили, что их планируют отправить на передовую «за штурмовиками». Об этом журналистам рассказали две матери военнослужащих.

Для отражения наступления ВСУ в Курской области Минобороны также задействует сотни дезертировавших россиян. Об этом пишет издание ASTRA, поговорившее с родственниками военных.

По данным издания, из воинской части в поселке Каменке под Санкт-Петербургом накануне силой вывезли как минимум 500 человек. Там отказников удерживали на время проведения следственных действий. У части военных есть проблемы с физическим и психическим здоровьем.

В Москве интерес к службе по контракту снижался в течение последнего года, подсчитала «Вёрстка». После повышения выплат для новобранцев число желающих увеличилось втрое. Однако большинство московских контрактников — жители других российских регионов и иностранцы. Всего за прошедший год столичные власти набрали более 26 тыс. контрактников. Это следует из данных, которые предоставил изданию источник в московской мэрии.

Региональные власти не выполняют в среднем более трети квот на призыв, рассказали агентству Bloomberg близкие к Минобороны и Кремлю источники. Эта ситуация может вынудить российские власти рассмотреть вопрос о новой мобилизации.

О том, что планы по набору контрактников в 2023 году регионы выполнили только на 50–60%, «Важным историям» ранее рассказал источник в одном из пунктов отбора на контракт в ВС РФ. В этом году темпы вербовки контрактников выше, но набирают все равно в минус из-за количества невосполнимых потерь. Подробнее — на сайте.

Украина — о причинах захода ВСУ в Курскую область

Украина не заинтересована в том, чтобы «забирать» территорию в Курской области, а хочет защитить жизни своих людей, заявил спикер Министерства иностранных дел Украины Георгий Тихий (его цитирует «Интерфакс-Украина»).

«К сожалению, у Украины нет достаточно возможностей наносить дальнобойные удары тем вооружением, которое имеется, чтобы защититься от этого террора. Нет пока что этих решений, на которых мы настаиваем. Поэтому есть необходимость конкретно с помощью ВСУ проводить освобождение этих приграничных районов от российских военных контингентов, которые наносят по Украине удары», — сказал представитель МИД Украины.

Помимо этого, операция ВСУ в Курской области не позволяет врагу перебрасывать дополнительные подразделения в Донецкую область и усложняет им логистику, отметил он.

Вероятные перестановки в силовом секторе

Согласно сообщениям Z-блогеров и депутата Госдумы от Курской области Николая Иванова, Владимир Путин назначил куратором контртеррористической операции в Курской области своего бывшего телохранителя — экс-губернатора Тульской области, секретаря Госсовета Алексея Дюмина. Официальной информации об этом еще не появилось, однако 12 августа Дюмин наряду с главами регионов и силовых ведомств присутствовал на совещании с Путиным по ситуации в приграничных регионах. Подробнее об этом — здесь.

Эвакуация жителей

Эвакуированных жителей Курской области решили разместить на оккупированной территории Украины — в Запорожской области, сообщил врио губернатора Курской области Алексей Смирнов. «Созвонился с [назначенным РФ главой Запорожской области] Балицким. <...> [Он] предложил использовать санатории и пансионаты на берегу Азовского моря, расположенные от Бердянска до Кирилловки», — заявил чиновник. По его словам, первые рейсы укомплектуют в ближайшее время.

Местные жители оставили несколько возмущенных комментариев под публикацией Смирнова в соцсетях. «В Запорожской области простаивают гостиницы без туристов? А тут на тебе вариант 100% заполнения. <...> Там тоже стреляют. Было бы логично вывозить людей за Урал», — пишут они. «Запорожская область — регион, который живет в условиях военного положения, <...> имеет огромный опыт как в военных действиях, так и в волонтерской работе, и этот опыт может помочь нам», — говорится в публикации Смирнова.

Также в Курской области началась эвакуация из еще одного района — Большесолдатского. Он не граничит с Украиной. По словам главы района Владимира Зайцева, ранее жители уезжали самостоятельно, но теперь власти начали сбор заявок от желающих эвакуироваться.

За сутки из приграничных районов Курской области вывезли более 2 тыс. человек, заявила пресс-секретарь врио губернатора региона Ирина Толмачёва.

Продолжается эвакуация и из Белгородской области. Из Краснояружского района выехали почти все жители — 11 тыс. человек, сообщил глава региона Вячеслав Гладков. Накануне власти объявили там эвакуацию в связи с боевыми действиями на границе. По данным переписи населения от 2021 года, население района составляет около 14 тыс. человек. 

Поделиться

Поддержите «Важные истории»

Только благодаря вам мы можем рассказывать правду о происходящем в России

Сообщение об ошибке отправлено. Спасибо!
Мы используем cookie