Руководство Raiffeisen Bank International (RBI) рассказало о планах по сворачиванию бизнеса в России, а также опубликовало финансовые результаты за второй квартал 2024 года. На презентацию обратил внимание РБК.
Группа сообщила, что примет новые меры, чтобы «существенно» сократить присутствие в России. Однако компания отказалась предсказать примерные сроки выхода из российского бизнеса.
Один из приоритетов группы — снижение объема депозитов и кредитования в российской «дочке», сообщается в презентации. Для этого Райффайзенбанк намерен выдавать кредиты и проводить платежи только для крупных компаний из предварительно одобренного списка.
При этом из отчетности RBI не следует, что группа в действительности продолжает сворачивать операции в России. За прошедший квартал банк закрыл три отделения и незначительно (на 1,2%) сократил количество сотрудников.
За это же время Райффайзенбанк привлек десятки тысяч новых клиентов в России — это самый большой прирост клиентской базы банка за последний год. Объем средств на депозитах также вырос, как и сумма выданных кредитов. До этого момента показатели последовательно снижались на протяжении нескольких кварталов подряд.
Ранее в RBI пообещали начать уход из России в третьем квартале 2024 года. Однако позже компания отказалась от сделки со структурами олигарха Олега Дерипаски, в рамках которой они должны были обменяться «проблемными» активами. В свежей отчетности RBI заявила, что ситуация находится «не только в их руках».