Сотрудники СК задержали бывшего главу Департамента культуры Москвы Александра Кибовского по обвинению в совершении восьми эпизодов получения взяток (ч. 6 ст. 290 УК) и одного эпизода покушения на мошенничество (ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК). Об этом сообщается в телеграм-канале ведомства.
По версии обвинения, Кибовский содействовал коммерческим фирмам в заключении госконтрактов за взятки. Общая сумма полученных им взяток составляет более 100 млн рублей. Кибовскому грозит до 15 лет лишения свободы.
Чиновника доставили в суд для избрания меры пресечения. Следствие ходатайствовало о его аресте.
В ноябре 2023 года Кибовского назначили представителем Москвы «по вопросам культурного сотрудничества с новыми субъектами РФ». В том числе он занимался организацией гастролей российских артистов на оккупированных территориях Украины.
По данным телеграм-канала «ВЧК-ОГПУ», в декабре прошлого года арестовали Сергея Балясникова — советника Кибовского на должности главы московского Депкульта. Его обвинили в хищении 38 млн рублей из городского бюджета.
В 2022 году Кибовский в интервью на YouTube заявил, что Россия в Украине «убивает нацистов», и прочитал стихотворение Константина Симонова от 1942 года «Убей его». В конце выступления он процитировал слоган российских пропагандистов: «Работайте, братья».
Через два месяца после начала полномасштабного вторжения Кибовский отменил спектакль на сцене театра Станиславского с участием актрисы Юлии Ауг, накануне осудившей войну и уехавшей в Эстонию.