Правительство предложило включать людей в перечень террористов и экстремистов за любые преступления по мотивам политической ненависти
В перечень вошли как «военные фейки», так и хулиганство
Дата
15 июля 2024
Правительство РФ внесло на рассмотрение Госдумы проект закона о расширении оснований к включению в список террористов и экстремистов Росфинмониторинга с 26 до 34 статей УК. Документ размещен в базе Госдумы.
В список новых оснований для внесения в перечень вошли убийство, распространение «фейков» об армии, хулиганство и «иные преступления» (то есть вообще любые), совершенные по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды.
- Ранее телеканал RTVI со ссылкой на источники писал, что законопроект подготовлен самим Росфинмониторингом.
- Сейчас в перечень вносят фигурантов дел по террористическим и экстремистским статьям, даже если им не вынесен приговор. Присутствие человека в списке ограничивает его в правах: запрещено распоряжаться имуществом, вступать в наследство и пользоваться банковскими счетами. Также у фигурантов списка возникают проблемы с трудоустройством.