Проект был одобрен в третьем чтении, сообщает «Интерфакс».
Также Госдума приняла поправки в Бюджетный кодекс. Теперь конфискованные от коррупционных преступлений деньги будут зачислять в федеральный бюджет, а не Социальный фонд. Власти объяснили это потребностью в «дополнительных ресурсах».
С 2025 года в России в силу вступит налоговая реформа. Для физлиц введут прогрессивную шкалу НДФЛ из пяти ступеней. Ставка в 13% будет действовать только для доходов до 2,4 млн рублей в год. Все поступления сверх этой отметки будут облагаться по ставкам от 15 до 22%.
Налог на прибыль организаций вырастет с 20 до 25%. Как ожидает Минфин, это станет основным источником дополнительных средств для бюджета.
Всего изменения в налогах принесут 2,6 трлн рублей дополнительных доходов уже в следующем году, а до 2030 года — 17 трлн.
Что означает налоговая реформа для каждого россиянина и для страны в целом — разбираемся здесь →