Правая партия «Национальное объединение» заняла первое место на выборах во Франции

Сразу в нескольких городах прошли митинги сторонников левых партий

Дата
1 июля 2024

Правая партия «Национальное объединение» заняла первое место в первом туре выборов в нижнюю палату парламента Франции с 33,15% голосов, пишет Le Figaro.

Второе место у альянса левых партий «Новый народный фронт» — он набрал 27,99% голосов, третье место получила партия Макрона «Возрождение» и ее союзники, набрав 20,76% голосов. На выборах в Национальную ассамблею зафиксировали рекордную явку в 66,71% избирателей, после выборов 1997 года она на протяжении 25 лет падала.

После объявления предварительных результатов ночью в Париже и других городах Франции прошли протесты. В столице на демонстрацию собрались около восьми тысяч человек, поддерживающих левые партии, полиция применила слезоточивый газ.

По итогам первого тура были избраны более 50 депутатов, пишет Le Figaro. Для победы в первом туре им было необходимо получить более 50% от всех голосов и получить поддержку более 25% от всех зарегистрированных избирателей в избирательном округе.

Второй тур выборов запланирован на следующее воскресенье. По подсчетам Le Figaro, в 306 избирательных округах образовались «треугольники», то есть, во второй тур вышли сразу три кандидата. Лидер «Нового народного фронта» Жан-Люк Меланшон уже заявил, что кандидаты от альянса левых партий, занявшие третье место в первом туре, снимутся с выборов, чтобы не позволить «Национальному объединению» победить в этих округах.

Президент Франции Эммануэль Макрон 10 июня распустил нижнюю палату французского парламента после выборов в Европарламент, на которых в стране победила ультраправая партия Марин Ле Пен. В ходе досрочного голосования жители Франции выберут 577 депутатов в Национальную ассамблею сроком на пять лет.

Поделиться

Поддержите «Важные истории»

Только благодаря вам мы можем рассказывать правду о происходящем в России

Сообщение об ошибке отправлено. Спасибо!
Мы используем cookie