Американская газета New York Times рассказала подробности убийства в Испании российского летчика Максима Кузьминова, который в 2023 году перегнал свой вертолет в Украину. По данным журналистов, в Кузьминова выстрелили шесть раз, а затем переехали тело машиной. Высокопоставленный представитель Гражданской гвардии Испании назвал это «четким сигналом»: «Я найду тебя, я убью тебя, я задавлю тебя и унижу».
По данным источников издания, на месте убийства остались гильзы калибра 9-мм от пистолета Макарова, которые NYT называет «стандартными боеприпасами бывшего коммунистического блока». Испанские следователи, которые расследуют убийство, оценили это как «важную подсказку».
По словам собеседника NYT, Кузьминов в Испании вел «нескромную жизнь» — ходил по барам, популярным среди россиян и украинцев, и передвигался на черном «Мерседесе». Неизвестно, как убийцы выследили летчика, однако два источника газеты рассказали, что в какой-то момент он связался со своей бывшей девушкой, которая находится в РФ, и пригласил к себе. Один из собеседников NYT назвал это «серьезной ошибкой».