NYT: США не передали РФ подробную информацию о готовящемся теракте из-за опасений раскрыть свои источники

Это стало следствием напряженных отношений между Вашингтоном и Москвой

Дата
28 мар. 2024

США не делились с Россией подробной информацией о готовящемся теракте из-за опасений раскрыть свои источники и методы разведки. Об этом пишет New York Times со ссылкой на источники.

По данным журналистов, в последние месяцы США внимательно следили за деятельностью ИГИЛ-К, в том числе при помощи электронных перехватов и информаторов. Поэтому им удалось получить «довольно конкретную информацию» о заговорах в РФ. 

Напряженные отношения между Вашингтоном и Москвой не позволили поделиться данными «сверх необходимого». Однако российские спецслужбы начали работу по предотвращению терактов уже на следующий день после предупреждения ЦРУ 6 марта.

Как отмечает NYT, на это указывает то, что ФСБ 7 марта отчиталась об убийстве двух граждан Казахстана, которые якобы готовили нападение на синагогу в Москве от лица ИГИЛ, а в «Крокус Сити Холле» усилили меры безопасности.

В американской разведке предполагают, что российские власти «расслабились» после того, как атаки не произошло в течение 48 часов после предупреждения. «Неясно, перепутали ли ЦРУ время нападения или экстремисты отложили свой план, увидев усиление безопасности», — пишет издание.

Поделиться