ГУР Украины: Россия знала про подготовку теракта в «Крокусе» минимум с 15 февраля

По словам главы ГУР Кирилла Буданова, Москва получила эти данные от разведуправления группировки в Сирии

Дата
28 мар. 2024

Россия знала про подготовку теракта в «Крокусе» минимум с 15 февраля, заявил глава Главного управления разведки (ГУР) Украины Кирилл Буданов на Третьем международном форуме по стратегическим коммуникациям.

По его словам, эта информация «попала в Москву через разведуправление группировки в Сирии», и было известно, через какие две страны боевые группы приедут в РФ. «Для чего они это допустили — есть несколько вариантов. Первое — борьба "башен", чтобы снять несколько чиновников. Другой вариант — они на самом деле недооценили масштабы того, что произойдет. Думали, что это будет более локально, и хотели обвинить Украину», ― считает Буданов. 

Россия сама «попыталась создать контролируемый хаос», заявил глава ГУР. «Есть такое устойчивое выражение, даже истина. Она в среде специальных служб всегда работает: все пытаются создать контролируемый хаос. Совершенно все более-менее серьезные организации пробовали в разное время это делать. И аксиома в том, что ни одна из них не смогла его сделать контролируемым. То же произошло и здесь», ― заявил Буданов.

Поделиться