Силовики нашли телеграм-чат, в котором «Вилаят Хорасан» вербовал боевиков для теракта в Москве, утверждает пресс-служба судов Питера

В чате нашли гражданина Таджикистана из Петербурга, его выдворят из РФ

Дата
27 мар. 2024

Силовики исследуют телеграм-чат, в котором «эмиссары ИГИЛ», по версии следствия, завербовали террористов для нападения на «Крокус» 22 марта, следует из сообщения главы пресс-службы судов Петербурга Дарьи Лебедевой.

Лебедева пишет, что Приморский суд Петербурга обнаружил в этом чате гражданина Таджикистана Ахмада Файзулохонзоду, который проживает в Питере. Он прибыл в России 19 января, получил патент, встал на миграционный учет, но не по адресу фактического проживания. Из-за этого его оштрафовали на 5 000 рублей и поместили в миграционный изолятор для принудительного выдворения.

Сразу после задержания обвиняемый в совершении теракта Шамсуддин Фаридуни рассказал, что слушал в телеграме проповеди, и там ему предложил совершить теракт анонимный помощник проповедника.

Близкий к силовикам и бывшей ЧВК «Вагнер» телеграм-канал Grey Zone со ссылкой на источники утверждает, что Фаридуни состоял в чате «Рохнамо Хуросон» (тадж., фарси «Путеводитель по Хорасону»), где слушал лекции вербовщика ИГИЛ, таджика Салмона Хоросани. «Важным историям» не удалось найти упоминаний этого чата в написании кириллицей, латиницей или арабо-персидской письменностью, кроме как в постах, ссылающихся на Grey Zone.

Другой обвиняемый, Далерджон Мирзоев, рассказывал силовикам, что за 10–12 дней до теракта познакомился в телеграме с неким Абдулло. Этот же Абдулло якобы купил автомобиль, на котором боевики предположительно приехали к «Крокусу» и скрывались от силовиков.

Расследователи «Радио Свобода» обратили внимание на соцсети Фаридуни, которые он вел под именем Абдуллох. По версии следствия, именно Фаридуни покупал автомобиль.

Поделиться