Погоня за боевиками после теракта в «Крокусе» началась только на развилке дорог на Беларусь и Украину

Что известно о маршруте «Рено» спустя пять дней

Дата
27 мар. 2024
Погоня за боевиками после теракта в «Крокусе» началась только на развилке дорог на Беларусь и Украину
Автомобиль боевиков после задержания. Фото: ВЧК-ОГПУ

Старший инспектор ГАИ Брянской области рассказал телеканалу РЕН-ТВ, что в ночь на 23 марта, после теракта в «Крокусе», его экипаж обнаружил белый Renault, на котором скрывались террористы, на 359-м километре трассы М-3 «Украина» — за несколько километров до развилки на Брянск.

После этого ГАИ начала погоню и стреляла по колесам белого авто, в том числе из автоматов. Спустя время автомобиль остановился, трое предполагаемых боевиков скрылись в лесу, четвертого задержали на месте.

Как следует из сообщения того же РЕН-ТВ, подозреваемых задержали на 376-м километре трассы — спустя 20 км. Именно в месте, где началась погоня, образуется развилка трассы М-3 в Украину и дороги А-240 в Беларусь, отмечает «Досье».

«Важные истории» установили, что до задержания автомобиль террористов шесть раз попал на камеры из-за превышения скорости.

Белый Renault с номерами «Т 668 УМ 69» нарушал скорость, проезжая через Московскую и Калужскую области на 45, 46, 49, 73, 81 и 108-м км трассы М-3 со скоростью 83–141 км/ч. 27 марта «Медиазона» обнаружила еще один штраф — в 23:07 в день теракта машина террористов была на юге Калужской области, на 291-м км трассы, и двигалась со скоростью 138 км/ч.

Если учесть, что автомобиль выехал из «Крокуса» около 20:11 (официальная версия СК) и двигался в среднем со скоростью 100 км/ч, то силовики остановили его около полуночи. «Медуза» геолоцировала место остановки автомобиля как деревню Хацунь в 140 км от границы Украины и в 140–200 км от границы Беларуси. Неизвестно, почему до этого автомобиль не остановили сотрудники ДПС за превышение скорости.

Как следует из публикаций в близких к силовикам телеграм-каналах, на месте задержали только Мухаммадсобира Файзова (человек в похожей одежде снимал видео ИГИЛ с расстрелом).

Остальные подозреваемые сбежали в лес. Далерджона Мирзоева среди ночи сняли с дерева (на видео человек в похожей одежде режет горло мужчине), а Шамсидина Фаридуни (на неофициальном допросе он говорил, что его завербовали в «Телеграме») и Саидакрами Рачабализоду (человек в похожей на его одежде расстреливал людей в упор) нашли только под утро. Телеграм-каналы сообщили об остановке машины около 8:40 мск 23 марта, власти — около 11 утра. По словам депутата Госдумы Александра Хинштейна, Мирзоева задержали около 3:50 мск.

Александр Лукашенко заявил, что террористы ехали в Беларусь и свернули только из-за слаженных действий его пограничников (как боевики могли узнать о боевой готовности беларусских силовиков за 140–200 км от границы — неизвестно).

Поделиться