Никакой терпимости к режиму Путина!

Призыв ученых мира

Дата
27 мар. 2024
Никакой терпимости к режиму Путина!

Издание T-Invariant опубликовало открытое письмо 39 лауреатов Нобелевской премии. «Важные истории» также публикуют это обращение.

Два года назад Владимир Путин развязал неспровоцированную полномасштабную агрессию против Украины, приведшую к смертям и разрушениям, невиданным со времен Второй мировой войны. Эта война сопровождается нарастающим жестоким подавлением политической жизни и свободы слова в самой России. Недавно мир потрясла гибель Алексея Навального, главного политического оппонента Путина. До того как он был брошен в тюрьму, подвергнут пыткам и в итоге убит, Навальный пережил организованную путинским режимом попытку отравления с помощью химического оружия. Несмотря на это ужасное покушение, он вернулся в Россию, проявив невиданное мужество и патриотизм.

Война в Украине и убийство Алексея Навального касаются не только России и Украины. Режим Путина показал, что он представляет собой прямую и явную угрозу всему человечеству. С момента прихода к власти в 2000 году Путин систематически уничтожал постсоветские демократические институты и разжигал конфликты в странах бывшего СССР. Полномасштабная агрессия против Украины и убийство Алексея Навального — это перевод угрозы на новый уровень, поскольку режим Путина более не видит никаких ограничений при нарушении им прав человека и международных норм.

Ужасы мировых войн XX века напоминают о том, что человечество способно избежать самоуничтожения только при соблюдении принципов демократии и международного законодательства в области прав человека. Режим Путина цинично их растоптал. Трагедии тоталитаризма взывают к уважению к свободе и достоинству личности. Путин откровенно над ними издевается. Он превратил Россию в предельно милитаризованное полицейское государство с крупнейшим ядерным арсеналом, представляющее угрозу самому существованию мира. Об этой угрозе постоянно напоминали Алексей Навальный и другие лидеры российской оппозиции, следуя их великому предшественнику, лауреату Нобелевской премии мира 1975 года академику Андрею Сахарову.

Мы, ученые всего мира, призываем политических лидеров со всей силой выступить за мир, прогресс и права человека. Как члены международного научного сообщества мы глубоко обеспокоены тем, что научному прогрессу угрожают диктаторы, подавляющие интеллектуальную свободу, особенно тогда, когда глобальное сотрудничество столь важно на фоне пандемий, изменения климата и экзистенциальной угрозы оружия массового уничтожения.

Мы призываем мировых лидеров и всех людей доброй воли отказаться от каких-либо иллюзий относительно господина Путина и его преступного режима. История нас учит, что умиротворение агрессора ведет к дальнейшим преступлениям против человечности. Никакие временные выгоды не могут оправдать этого. Мы решительно выступаем против повторения Мюнхена-1938!

Мы призываем мировых лидеров:

  • Существенно увеличить помощь Украине. В этой войне Украина должна победить, а не просто «не проиграть». Своевременная помощь украинцам сократит потери человеческих жизней и поможет выгнать агрессора с их земли. Неудачи Путина в ходе военной агрессии будут восприняты как моральная победа миллионами россиян, укрепят их надежды на демократическое будущее и мобилизуют антивоенное движение.
  • Поддержать права человека и демократическую оппозицию в России. Мировое сообщество должно объединиться, чтобы защитить политических заключенных, подвергаемых в России пыткам. Жизни лидеров оппозиции Владимира Кара-Мурзы, Ильи Яшина, Лилии Чанышевой и многих других находятся в смертельной опасности.
  • Усилить поддержку граждан России, которым угрожают репрессии из-за их демократических и антивоенных политических убеждений и которые нуждаются в убежище.
  • Поддержать российские демократические антипутинские организации, в том числе независимые российские СМИ, роль которых в изменении режима является критической.
  • Делегитимировать незаконное удержание власти в России Путиным. Несмотря на ложь пропаганды, режим Путина отчаянно ищет признания со стороны мирового сообщества. Отказ мировых лидеров в признании Путина переизбранным президентом будет мощным сигналом миру о том, что он больше не может считаться «партнером».

Мы призываем всех людей доброй воли и общественные организации использовать все доступные им ресурсы для активного воздействия на политических лидеров с призывом противостоять российской агрессии и выступить в поддержку Украины. В память об Алексее Навальном, отдавшем за это свою жизнь, мы подчеркиваем важность продвижения демократии и верховенства права с тем, чтобы Россия стала частью сообщества демократий. Совместными усилиями мы сможем способствовать достижению мира в Европе и предотвращению глобальной катастрофы.

Светлана Алексиевич (Нобелевская премия по литературе, 2015 год).

Харви Алтер (Нобелевская премия по физиологии и медицине, 2020 год).

Франсуаза Барре-Синусси (Нобелевская премия по физиологии и медицине, 2008 год).

Томас Чек (Нобелевская премия по химии, 1989 год).

Элайас Кори (Нобелевская премия по химии, 1990 год).

Ширин Эбади (Нобелевская премия, 2003 год).

Шелдон Ли Глэшоу (Нобелевская премия по физике, 1979 год).

Кэрол Грейдер (Нобелевская премия по физиологии и медицине, 2009 год).

Роалд Хоффман (Нобелевская премия по химии, 1981 год).

Луис Игнарро (Нобелевская премия по физиологии и медицине, 1998 год).

Эльфрида Елинек (Нобелевская премия по литературе, 2004 год).

Такааки Кадзита (Нобелевская премия по физике, 2015 год).

Роджер Корнберг (Нобелевская премия по химии, 2006 год).

Ференц Крауш (Нобелевская премия по физике, 2023 год).

Брайан Кобилка (Нобелевская премия по химии, 2012 год).

Родерик Маккинон (Нобелевская премия по химии, 2003 год).

Барри Маршалл (Нобелевская премия по физиологии и медицине, 2005 год).

Джон Мазер (Нобелевская премия по физике, 2006 год).

Мишель Майор (Нобелевская премия по физике, 2019 год).

Мей-Бритт Мозер (Нобелевская премия по физиологии и медицине, 2014 год).

Эдвард Мозер (Нобелевская премия по физиологии и медицине, 2014 год).

Герта Мюллер (Нобелевская премия по литературе, 2009 год).

Пол Нерс (Нобелевская премия по физиологии и медицине, 2001 год).

Джим Пиблс (Нобелевская премия по физике, 2019 год).

Уильям Филлипс (Нобелевская премия по физике, 1997 год).

Дэвид Политцер (Нобелевская премия по физике, 2004 год).

Чарльз Райс (Нобелевская премия по физиологии и медицине, 2020 год).

Ричард Робертс (Нобелевская премия по физиологии и медицине, 1993 год).

Берт Сакманн (Нобелевская премия по физиологии и медицине, 1991 год).

Рэнди Шекман (Нобелевская премия по физиологии и медицине, 2013 год).

Грегг Семенза (Нобелевская премия по физиологии и медицине, 2019 год).

Вернон Смит (Нобелевская премия по экономике, 2002 год).

Воле Шойинка (Нобелевская премия по литературе, 1986 год).

Герард Хофт (Нобелевская премия по физике, 1999 год).

Джек Шостак (Нобелевская премия по физиологии и медицине, 2009 год).

Дрю Вейсман (Нобелевская премия по физиологии и медицине, 2023 год).

Эрик Вишаус (Нобелевская премия по физиологии и медицине, 1995 год).

Джоди Уильямс (Нобелевская премия мира, 1997 год).

Александра Матвийчук, Центр гражданских свобод (Нобелевская премия мира, 2022 год).

Поделиться