Арестованный по делу о теракте Шамсидин Фаридуни использовал в соцсетях имя «Абдуллох»

Ранее другой предполагаемый террорист рассказал на допросе, что Абдулло помог им купить автомобиль

Дата
27 мар. 2024
Арестованный по делу о теракте Шамсидин Фаридуни использовал в соцсетях имя «Абдуллох»
Olga MALTSEVA / AFP / Scanpix / LETA

Один из арестованных по делу о теракте, Шамсидин Фаридуни, вел соцсети под именем «Абдуллох», выяснили «Радио Свобода» и расследовательский проект «Система».

По данным «Радио Свобода», Фаридуни был зарегистрирован в «Одноклассниках» как «Абдуллох Заргаров», а во «ВКонтакте» — «Абу-Абдуллох Заргар». До этого аккаунты Фаридуни в «Инстаграме» и «Фейсбуке», где он был указан как «Фаридун Заргаров», нашел журналист The New York Times Арик Толер. Фамилию «Заргарова» носит сестра Шамсидина, пишет Таджикская служба «Радио Свобода».

Фото Шамсидина Фаридуни в «Фейсбуке»
Фото Шамсидина Фаридуни в «Фейсбуке»
Фото Шамсидина Фаридуни в «Инстаграме»
Фото Шамсидина Фаридуни в «Инстаграме»

О некоем Абдулло на допросе рассказал один из предполагаемых исполнителей теракта, Далерджон Мирзоев. На видео Мирзоев говорит, что «Рено», который предположительно использовался в теракте, купил его знакомый, Абдулло. С ним он познакомился в «Телеграме» за 10–12 дней до теракта. Они якобы собирались использовать машину для работы в такси, а первая встреча произошла во время покупки машины у родственников Абдулло.

«Новая газета Европа» 22 марта поговорила с последним собственником автомобиля, который предположительно использовался для совершения теракта, Диловаром Исломовым. В разговоре с журналистом он сказал, что продал машину брату жены.

Следствие утверждает, что Исломов продал машину именно Фаридуни. При этом правоохранительные органы РФ не называют их родственниками.

Если предположить, что Исломов говорил правду в беседе с «Новой-Европа» и действительно продал автомобиль брату жены, то сестра Фаридуни, Махбуба Заргарова, могла быть женой Исломова. При этом родственники Фаридуни сообщили Таджикской службе «Радио Свобода», что Заргарова жила в Москве, в ее квартире был прописан и Фаридуни. Исломовы же жили в Твери, на их адресах не зарегистрированы женщины по фамилии Заргарова, свидетельствуют данные утечек, с которыми ознакомились «Важные истории». Нам также не удалось найти регистрации Фаридуни или Заргаровой в Москве.

Коллега братьев Исломовых по работе в такси рассказал «Важным историям», что мужчины были верующими мусульманами, посещали пятничные службы в мечети, а как минимум один из них — Аминчон — многоженец, у него две жены.

Ранее «Важные истории» обратили внимание, что под описание куратора боевиков подходит гражданин Таджикистана и России Абдулло Буриев. 27 ноября 2022 года он предоставил исполнителям теракта в Стамбуле автомобиль с польскими номерами, приехав в Турцию со стороны Болгарии, а уже через два дня улетел в Россию.

Иранские власти назвали Абдулло из Таджикистана куратором террористической атаки в Кермане на юго-востоке Ирана. Теракт случился 3 января 2024 года, погибли 94 человека. Американские спецслужбы считают организатором нападения ИГИЛ-К, ячейку террористической группировки в Афганистане.

Поделиться