Автомобиль террористов шесть раз оштрафовали за превышение скорости перед тем, как силовики их остановили

Силовики начали задержание только около полуночи — спустя четыре часа после теракта

Дата
26 мар. 2024
(Обновлено 15:57 - 27 марта)
Автор
Редакция
Автомобиль террористов шесть раз оштрафовали за превышение скорости перед тем, как силовики их остановили

Камеры дорожного движения шесть раз зафиксировали, что автомобиль, на котором исполнители теракта в «Крокус Сити Холле» уезжали из Москвы по трассе М-3 «Украина», превысил скорость дорожного движения. Записи о штрафах за эти нарушения обнаружили «Важные истории» на сервисе ОплатаГИБДД.рф.

Согласно информации на сервисе, белый Renault с номерами «Т 668 УМ 69» шесть раз нарушил скорость дорожного движения на трассе М-3 «Украина» вечером 22 марта — на 45, 46, 49, 73, 81 и 108-м километрах.

Автомобиль отъехал от «Крокуса» примерно в 20:15. Первый раз его зафиксировали камеры видеонаблюдения в 20:43, в последний — в 21:29. Первые сообщения о том, что террористы скрылись на белом седане, появились в СМИ в 22:51. Согласно официальной версии, силовикам удалось остановить этот автомобиль в нескольких километрах от границ с Украиной и Беларусью в Суражском районе Брянской области на 376-м километре этой же трассы в ночь на 23 марта. «Медуза» при этом геолоцировала место остановки автомобиля как деревню Хацунь в 140 км от границы Украины и в 140–200 км от границы Беларуси. «Медиазона» на основе этих данных определила, что автомобиль предполагаемых боевиков остановили около 00:00 мск в ночь с 22 на 23 марта. Неизвестно, почему до этого автомобиль не остановили сотрудники ДПС за превышение скорости.

Сегодня Александр Лукашенко отчитался о слаженной работе спецслужб России и Беларуси — эти слова ставят под сомнения версию Путина о том, что террористы изначально ехали к границе с Украиной.

«В Беларуси с первых же минут после случившегося были приняты особые меры безопасности, на уровне спецслужб действовали по заранее определенному алгоритму. В том числе и по этой причине террористы не решились ехать в Беларусь, а двинулись к Украине», — сказал Лукашенко.

По его словам, Беларусь заблокировала свою границу, чтобы террористы не смогли ее пересечь.

Поделиться