Российские силовики признались в том, что пытают подозреваемых в совершении теракта током. И даже показали фото

«Один из задержанных террористов-мигрантов из Таджикистана от волнения стал терять сознание, поэтому его подключили к "зарядке"», — издеваются силовики

Дата
24 мар. 2024

Близкий к ЧВК «Вагнер» и российским силовикам канал Grey Zone опубликовал фото пыток задержанного предполагаемого боевика Шамсидина Фаридуни.

На фото Фаридуни лежит со спущенными штанами, к нему, как утверждается, подключен военный аппарат связи ТА-57, который силовики используют для пыток разрядами электричества. Клеммы подключают к гениталиям и конечностям жертвы, человека поливают водой, чтобы усилить боль. Часть фото замазана, подключение контактов может быть изображено на этих частях.

Также в интернете появились фото пыток Фаридуни без цензуры. Провода действительно подключены к его гениталиям.

«Один из задержанных террористов-мигрантов из Таджикистана от волнения стал терять сознание, поэтому его подключили к "зарядке". И даже несмотря на то, что тот не является гражданином России, бойцы спецназа соблюли его права и дали ему телефон, чтобы тот мог позвонить адвокату», — издеваются авторы канала (вероятно, тоже силовики).

На допросе при задержании Фаридуни на камеру ранее рассказал, что отбывал наказание в заключении, прибыл в Россию из Турции и решил совершить теракт за вознаграждение по просьбе помощника некоего радикального проповедника, чьи уроки он слушал в «Телеграме». Насколько его показания можно считать правдивыми, неизвестно. Задержанных избивали, одному из них отрезали ухо. В таком состоянии возможен самооговор. 

Ранее о пытках током с помощью таких машин связи сообщали анархисты и антифашисты, осужденные по делу «Сети», а также жители Чечни и другие преследуемые по политическим мотивам. По одной из неподтвержденных версий, такой машиной до смерти могли запытать в заключении неонациста Максима (Тесака) Марцинкевича. Российский суд никогда не принимал во внимание сообщения о таких пытках и считал их оговором правоохранителей.

Поделиться