Фрагменты одежды стрелков на видео ИГИЛ и задержанных подозреваемых совпадают в мельчайших деталях, свидетельствует анализ «Важных историй»

Лишь один из стрелков на видео не похож ни на одного из задержанных. Вероятно, это убитый позднее боевик

Фрагменты одежды стрелков на видео ИГИЛ и задержанных подозреваемых совпадают в мельчайших деталях, свидетельствует анализ «Важных историй»
Фрагмент видео ИГИЛ с резней в московском «Крокусе»

Ресурсы ИГИЛ опубликовали видео расстрела россиян в «Крокусе», снятое самими боевиками.

На нем запечатлены три боевика, четвертый снимает. Двое из них в той же одежде, что и задержанные в лесу под Брянском подозреваемые. Третий — в болотном лонгсливе (его нет на видео задержания), четвертый (оператор) — в легкой куртке-бомбере, из-под которой торчит ворот зеленой футболки, как у одного из задержанных.

Также в кадре виден автомат АК-74 в той же окраске, что и АК-12 (такие выпускают для перевооружения армии России в новейших модификациях 2016–2020 годов), который следователи предъявили в качестве вещдока в пресс-релизе СК.

На видео террористы также перерезают горло жертве ножом. Мы сознательно не публикуем само видео из уважения к близким погибших и в целях нераспространения террористической пропаганды.

  • В песчаной футболке с логотипом TRAVEFS, джинсах с логотипом Boss сзади и в коричневатых ботинках со светлой подошвой — 30-летний Раджаб Ализаде (предположительное имя). На видео от ИГИЛ человек в этой одежде расстреливает безоружных россиян из АК-74М. Из ствола летят искры, что может говорить о неправильном хранении автомата в сырой земле в «закладке». На видео с задержанием этому человеку отрезает ухо российский силовик-нацист. Затем его также спрашивают, где спрятано оружие. Нам не удалось оперативно установить, что означает лого TRAVEFS. Вероятно, это просто футболка «с рынка» с рандомным логотипом и опечаткой в слове Travers. Маловероятно, что силовики нашли такую же футболку, чтобы надеть ее на подставное лицо.
  • В длинном зеленом лонгсливе и синих джинсах — не говорящий по-русски мужчина, который на допросе рассказывал силовикам о человеке по имени Абдулло, с которым он познакомился в «Телеграме» и который приобрел для боевиков машину Renault Symbol «для такси» и совершения теракта. Пропагандистка Маргарита Симоньян называет его главарем банды. Его имя неизвестно. Человек в такой же одежде режет горло мужчине на видео ИГИЛ.
  • Оператор — мужчина в зеленом бомбере, из-под которого видна зеленая футболка. В похожей футболке задержали 19-летнего Мухаммадсобира Файзова. При задержании у него выпал глаз, его прооперировали и допросили через переводчика. Он рассказал, что получил документы на пребывание в РФ прямо в аэропорту. На видео ИГИЛ он по-арабски славит Аллаха и говорит, что теракт совершается «ради бога», отмечает «Новая-Европа».
  • Четвертый боевик на видео — мужчина в окровавленных серых джинсах и болотном лонгсливе. Его нет на видео с допросов. Вероятно, это убитый боевик при задержании, о котором писали журналисты «Би-би-си». «Новая-Европа» со ссылкой на источник заявляет, что его фамилия Рачабализода. По данным «Важных историй», речь идет о гражданине Таджикистана Саидакрами Рачабализоде 1994 года рождения. Он публиковал в соцсетях речи религиозного деятеля Шайха Мухаммада Солехи Пурдила, которые признаны в Таджикистане экстремистскими.

На видео нет 25-летнего Шамсидина Фаридуни, который был одет на видео с допроса в серое поло и черные штаны. Он рассказал силовикам, что террористов завербовал некий помощник проповедника после проповедей в «Телеграме». Этот же помощник якобы обещал мужчинам по 500 тыс. рублей за теракт, но перевел на карту Фаридуни лишь 250 тыс.

В песчаную и зеленую футболку, а также серое поло (как у задержанных) и в кепки (как у стрелков на видео ИГИЛ) были одеты боевики на фото на фоне знамени ИГИЛ, ранее также опубликованном террористической группировкой. Четвертый боевик на фото ИГИЛ был одет в подобие спортивного костюма. Такая одежда не мелькала на иных кадрах.

Поделиться