МИД запретил въезд в Россию топ-менеджерам компании Oxitec, которая контролирует популяцию насекомых

Ранее власти РФ боялись «боевых комаров» Запада

Дата
16 мар. 2024

Несколько топ-менеджеров британо-американской компании Oxitec попали в черный список МИД РФ. Это следует из заявления российского МИДа, на запрет первым обратил внимание научный журналист Алексей Торгашев.

Въезд закрыт президенту компании Грею Фрэндсену, директору по технологиям Келли Матцен, руководителю международных полевых программ Ракиму Тамипсиду и директору по связям с общественностью Мередит Фенсом.

На сайте компании сказано, что она занимается генной модификацией насекомых, которые могут переносить болезни и навредить урожаю. В результате популяция таких насекомых снижается на 90%.

«В комаров подгружают ген, белок которого служит посредником положительной обратной связи для производства самого себя. То есть чем больше в клетках этого белка, тем больше его производится. Транскрипционная машина клеток настолько перегружается, что на все остальные белки не хватает мощности, комарик дохнет. Как это помогает бороться с малярией? Генная модификация так устроена, что этот ген включается только у самок, которые и разносят лихорадки, поскольку кусачие. В общем, разводят миллионы таких самцов, выпускают их в джунглях, там они оплодотворяют самок, которые опять производят только таких же самцов, ибо самки дохнут», — объясняет суть работы Oxitec Торгашев.

Компания основана в 2002 году в сотрудничестве с Оксфордским университетом и под названием Oxford Insect Technologies. Позже ее перекупили американские биотехкомпании Precigen Inc. и Third Security.

Oxitec использует в своей работе технологию Crispr. Как отмечает специалист по биологической защите из Университета Джорджа Мейсона (США) Соня Бен Оугрем-Гормли, простота и доступность этой технологии вызвала «шумиху» и опасения по поводу возможного создания нового биологического оружия государствами или террористами. Впрочем, пишет специалист, такие разработки требуют огромного количества ресурсов и сложны в реализации.

В октябре 2022 года постпред России в ООН Василий Небензя без предоставления доказательств заявил на заседании Совбеза организации, что в Украине летают «боевые комары», которые заражают российских военных опасными инфекциями. Эта теория заговора стала интернет-мемом.

Поделиться

Поддержите «Важные истории»

Только благодаря вам мы можем рассказывать правду о происходящем в России

Сообщение об ошибке отправлено. Спасибо!
Мы используем cookie