Украинские власти опасаются, что к лету российская армия сможет прорвать линию обороны ВСУ, это может произойти в том случае, если союзники не увеличат поставки оружия, пишет Bloomberg со ссылкой на источник, знакомый с оценками украинских чиновников.
Опасения о том, что украинские военные не смогут остановить продвижение россиян, усилились после захвата Авдеевки Донецкой области и нескольких соседних сел. Руководство Украины считает, что в зависимости от результатов нынешнего наступления под Авдеевкой российское командование может продолжить медленные наступательные операции, а может накопить силы для мощного летнего удара с целью прорвать линию обороны ВСУ, говорит источник.
Стратегия Украины заключается в том, чтобы удержать линию фронта в первой половине 2024 года, говорит глава военного комитета НАТО Роб Бауэр. Ко второй половине года ВСУ должны получить самолеты F-16, а союзники Украины — нарастить производство боеприпасов. После этого украинские военные могут начать планировать контрнаступление в 2025 году.
На прошлой неделе президент Украины Владимир Зеленский назвал главной военной задачей на 2024 год оборону на восточном фронте. Также он сказал, что ВСУ будет готовить новое контрнаступление.