Российский «военкор» и военнослужащий Андрей Морозов (Мурз) покончил с собой

Накануне он раскрыл цифры потерь России в Авдеевке, из-за чего на него надавило командование

Дата
21 февр. 2024
Российский «военкор» и военнослужащий Андрей Морозов (Мурз) покончил с собой
Андрей Морозов. Фото из соцсетей

Российский Z-«военкор» и военнослужащий 4-й мотострелковой бригады ВС РФ Андрей Морозов (Мурз), который вел популярный провоенный канал «Нам пишут из Янины» (более 100 тыс. подписчиков), застрелился. Об этом сообщили жена Игоря Стрелкова Мирослава Регинская и адвокат Максим Пашков.

В канале Морозова появилась предсмертная записка. В ней он объясняет уход из жизни давлением командования бригады ВС РФ, которая ранее входила в формирования «ЛНР», а также в целом командования ВС РФ. Несколько дней назад Мурз сообщил о колоссальных потерях российской армии во время штурма Авдеевки — 16 тыс. человек безвозвратно. Он также сообщил, что военная прокуратура Петербурга отказалась рассмотреть жалобу бойца полка 1487 на действия командования во время штурма.

По версии Мурза, командование решило умолчать о потерях якобы из-за критики пропагандиста Владимира Соловьева.

«Сегодня, товарищ полковник, по вашему приказу меня заставили удалить пост из моего телеграм-канала "Нам пишут из Янины". А Вас заставило отдать этот приказ Ваше командование, опираясь на старую добрую армейскую коллективную ответственность. Не удалит — не дадим снабжения. Снарядов. Коптеров. Новых танков и БМП. А его, Ваше командование, заставили это сделать политические проститутки во главе с Владимиром Соловьевым, которые ссут сами приехать и нажать на курок. Что ж, я сделаю это сам. Сам расстреляю себя, если никто не осмелится взять на себя это пустяковое дело. А вам дадут танки и коптеры. С 21 февраля 2024 года вы можете смело говорить всем, кто вам позвонит, что я у вас не служу, и никаких проблем со мной нет», — написал Морозов в предсмертной записке.

В начале 2000-х Морозов был членом движения националистов-сталинистов «Красный блицкриг». В марте 2007-го он обстрелял неоновую вывеску «Единой России» на здании ФСБ на Кутузовском проспекте и получил за это три года заключения. Он также известен как провокатор, нападавший на оппозиционных деятелей Илью Яшина и Юлию Латынину.

Морозов воевал на стороне «ЛНР» еще с 2014 года. Ему было 44 года.

Поделиться