Частные продавцы торгуют терминалами Starlink «специально для СВО» по 240–299 тысяч рублей за штуку

Личные кабинеты к сети подключают через Польшу, выяснили «Важные истории»

Дата
12 февр. 2024
Частные продавцы торгуют терминалами Starlink «специально для СВО» по 240–299 тысяч рублей за штуку
Терминал Starlink на российских позициях. Фото: DefenseOne

Комплекты Starlink открыто продаются в России на «публичных площадках», заявил утром представитель ГУР Украины Андрей Юсов. «Важные истории» пообщались с представителями трех российских площадок, на которых, как утверждается, можно их приобрести.

«Абонентская плата — от 100$ в месяц. С личным кабинетом. В России работает! Подходит для яхт», — говорится на одном из таких сайтов. Как выяснилось, это не совсем так. 

Бойцы российского неонацистского подразделения «Эспаньола» с терминалом Starlink
Бойцы российского неонацистского подразделения «Эспаньола» с терминалом Starlink
Фото из телеграм-канала подразделения

Терминалы работают только рядом с украинскими границами — в глубине России их использовать не получится, пояснили менеджеры. Двое из них уточнили, что личный кабинет устройства подключается к сети через Польшу, а на третьей площадке ответили, что «через европейскую страну».

В целом продавцы обещают, что их терминалы будут бесперебойно работать на оккупированных территориях Украины, включая Крым, а также в европейском эксклаве РФ, Калининграде, и на Камчатке близ Японии.

При этом ранее компания SpaceX отключала систему Starlink над Крымом, срывая таким образом операции ВСУ. Основатель компании Илон Маск тогда ссылался на «санкции США» и отсутствие указаний Пентагона включить систему над аннексированным полуостровом.

Все терминалы, находящиеся в продаже, уже настроены и готовы к использованию. В наличии — «версии V1, V2 RV и SL Global», их стоимость варьируется от 240 до 299 тысяч рублей в зависимости от площадки. Оплату принимают наличными или на карту, а интернет-магазин бытовой техники Miele, который также занимается продажей номинально недоступного в РФ оборудования, готов принять перевод от юридического лица.

Для сравнения, в Европе терминалы Starlink стоят от 450 до 2843 евро (примерно от 44,2 до 282 тыс. рублей), а цена на стандартную подписку начинается от 50 евро в месяц.

Товар можно забрать самостоятельно в жилых домах около ТЦ «Авиапарк» на Ходынском поле и возле жилого дома на улице Генерала Глаголева в Хорошево-Мневниках. Несколько домов по соседству с указанными адресами находятся в списке секретных объектов «особых потребителей электроэнергии», который ранее обнаружил центр «Досье», а также неподалеку от объектов ГРУ — штаб-квартиры военной разведки и Военной академии МО РФ, где готовят разведчиков. Какой-либо прямой связи между адресами продавцов и военными объектами поблизости «Важным историям» выявить не удалось.

Первыми использование Starlink на линии фронта со стороны России заметили украинские волонтеры. Они утверждают, что поставки терминалов в РФ идут через ОАЭ. Один из российских продавцов, который занимается поставками иномарок через Казахстан и обменом эмиратских дирхам на рубли, также заявляет, что получает свои «старлинки» через ОАЭ. При этом в таможенных данных такие поставки на данный момент не отображаются.

Российское неонацистское боевое подразделение футбольных фанатов «Эспаньола» также сообщило, что использует Starlink на фронте уже продолжительное время.

Основатель компании SpaceX Илон Маск при этом утверждает, что «ни один Starlink не был продан России прямо или косвенно».

О продажах Starlink в России еще в мае 2023 года писало издание Insider. На тот момент продавцы не гарантировали возможность подключения терминала.

Поделиться