Норвегия отказала в убежище бывшему командиру ЧВК «Вагнер». Депортировать в Россию его не будут
Андрей Медведев планирует оспорить решение властей, рассказал его адвокат
Норвегия отказалась предоставить убежище бывшему командиру ЧВК «Вагнер» Андрею Медведеву, рассказал Reuters его адвокат Бриньюльф Риснес. Норвежские власти объяснили свой отказ тем, что Медведев не был военнослужащим российской армии и его нельзя наказать за участие в «регулярных» боевых действиях.
При этом Норвегия не депортирует бывшего наемника в Россию, так как есть риск, что на родине он будет «наказан за дезертирство и убит людьми из “Вагнера”». Медведев планирует оспорить решение об отказе в убежище.
Медведев сбежал в Норвегию в начале 2023 года. По его словам, он был командиром в одном из подразделений ЧВК «Вагнер». Медведев рассказывал о расстрелах украинских пленных, а также бойцов ЧВК за отказ воевать.
Позднее бывшего наемника задерживали в Норвегии за драку и нападение на полицейских. Медведев рассказывал о ж елании вернуться в Россию, в сентябре он неудачно пытался пересечь границу.