«Мы-то сожалеем только о наших летчиках». Путин впервые прокомментировал крушение Ил-76 под Белгородом

Самолет с украинскими пленными сбили украинские силы ПВО, утверждает президент России

Дата
26 янв. 2024

Владимир Путин заявил, что военный транспортный самолет Ил-76, разбившийся 24 января в Белгородской области, был сбит украинской системой ПВО. По словам президента, скорее всего, ракету запустили из американского комплекса Patriot или из европейского комплекса, вероятнее всего, французского. «Через пару-тройку дней будет точный ответ дан», — сказал Путин на встрече со студентами — участниками войны в Украине.

По версии Путина, российские системы ПВО сбить самолет не могли. «Наши системы ПВО по своему самолету по определению наносить удар не могут. Там стоят системы “свой — чужой”, и сколько оператор бы на кнопку ни нажимал, наши системы ПВО не сработали бы. Техника», — заявил президент.

При этом российские «военные корреспонденты» и Z-каналы регулярно пишут, что ВКС РФ теряют самолеты в результате «дружественного огня» ПВО. В частности, именно так они объясняли потерю «летающего радара» А-50 в середине января.

Также Путин заявил, что украинские спецслужбы знали, что россияне везут в Белгород 65 военнослужащих ВСУ, чтобы обменять их на российских пленных. «Я не знаю, специально они сделали это [сбили самолет] или по ошибке, по недомыслию», — сказал он. Выражая соболезнования семьям членов экипажа, Путин заявил: «Мы-то сожалеем только о наших летчиках».

Российская сторона утверждает, что на борту Ил-76 находились 65 пленных военнослужащих ВСУ, шесть членов экипажа и трое сопровождающих. Следственный комитет России возбудил уголовное дело о терроризме. В пятницу СК сообщил, что, по данным следствия, зенитно-ракетное вооружение, из которого сбили самолет, располагалось в районе села Липцы Харьковской области.

Украинские военные и чиновники говорят, что не располагают данными о том, что на борту Ил-76 находились пленные. В пятницу официальный представитель Главного управления разведки Минобороны Украины Андрей Юсов заявил, что Россия отказывается от проведения международного расследования, на котором настаивала Украина.

Поделиться

Поддержите «Важные истории»

Только благодаря вам мы можем рассказывать правду о происходящем в России

Сообщение об ошибке отправлено. Спасибо!
Мы используем cookie