Российских ретейлеров уведомили о повышении цен на продукты до 20%

Производители объясняют это ростом курса валют

Дата
21 дек. 2023

Российские производители уведомили ретейлеров о повышении с 2024 года отпускных цен на продукты на 5–20%, пишет «Коммерсант» со ссылкой на письма нескольких компаний, которые оказались в распоряжении издания. 

Как уточняет издание, речь идет о широком перечне товаров: от молочной продукции, кофе, соков, риса до кондитерских изделий. 

Так, «Вимм-Билль-Данн» (управляет молочными активами PepsiCo в РФ) сообщил о росте цен в среднем на 4,9% на молочную продукцию, на соки — на 16,1%. А оптовая цена на рис от его поставщика «Агроимпорта» увеличивается на 22%. Производители аргументируют это подорожанием более чем на треть услуг на перевозку внутри страны. 

В Минсельхозе журналистов заверили, что ситуация «находится на особом контроле министерства», добавив, что динамика цен на отдельные продукты, не производимые в стране, зависит от изменения курса валют.

Поделиться

Поддержите «Важные истории»

Только благодаря вам мы можем рассказывать правду о происходящем в России

Сообщение об ошибке отправлено. Спасибо!
Мы используем cookie