«Гонят к прямой линии». Родственники мобилизованных пожаловались Путину, что бойцов кидают на «мясные штурмы» Авдеевки, чтобы взять город к пресс-конференции президента

В бой бросают раненых бойцов, приказывая им долечиваться в окопах

Дата
5 дек. 2023
«Гонят к прямой линии». Родственники мобилизованных пожаловались Путину, что бойцов кидают на «мясные штурмы» Авдеевки, чтобы взять город к пресс-конференции президента
ФОТО: SCANPIX

Родственники военнослужащих в/ч 95411 (Западный военный округ) написали обращение к Владимиру Путину с просьбой разобраться с «признаками намеренного истребления» мобилизованных на Авдеевском направлении. Документ, который подписали более 100 человек, есть в распоряжении «Важных историй».

Как указывают авторы письма, мобилизованные более 10 месяцев проживают в окопах на передовой на расстоянии 700 метров от Авдеевки и постоянно находятся под обстрелами. После начала активной фазы наступления в ноябре, командование выпустило приказ об отправке в штурмовые подразделения военнослужащих со средней тяжестью ранений, утверждают родные бойцов.

«25 [ноября] у них там на месте вышел очередной указ, чтобы легкие и средние [раненые] долечивались уже в окопах. “Дээнэровские” вообще не жалеют: собирают остатки — и опять в штурм. Торопятся, пока [украинцы] в раздрае, гонят к прямой линии [Владимира Путина] и Новому году. Результат какой-то нужен. Все вокруг говорят, что возьмем Авдеевку, и дальше — переговоры», — рассказала «Важным историям» супруга одного из мобилизованных. 

Мы говорим Путину — посчитайте личный состав: сколько осталось реально в наличии, а не по военным билетам и тому, что в докладах идет. Муж говорит, они там по трупам ходят, ими просто всё завалено
родственница военнослужащего

 

C января 2023 года мобилизованные в/ч 95411 проходили военную службу в «ДНР» в составе теробороны, однако затем были переданы под командование 1-го армейского корпуса «ДНР». При этом, по словам родственников, «никто из ребят на эту тему ничего не подписывал». 

Авторы письма отмечают, что в составе «штурмовых бригад» под Авдеевкой находятся военнослужащие в среднем старше 40 лет. Большинство из них не были в отпуске с момента начала мобилизации. 

10 октября 2023 года российская армия начала массированный штурм Авдеевки. К этому времени город с окрестностями образовал выступ территории, подконтрольной Украине, в глубине захваченных Россией земель.  

С конца ноября российские военкоры сообщают об успехах армии РФ на этом направлении. В частности, российские штурмовые части полностью заняли южную промышленную зону города («Промку»). 

Поделиться