Госдеп США ввел санкции против двух военнослужащих РФ, которых обвиняли в убийствах мирных жителей в украинских Буче и Андреевке, сообщается на сайте ведомства.
Госдепартамент внес в список полковника Азатбека Омурбекова и ефрейтора Даниила Фролкина. Военнослужащим и их ближайшим родственникам запрещён въезд в США.
В августе 2022 года Даниил Фролкин признался «Важным историям» в мародерствах и убийстве мирного жителя в селе Андреевке, а также назвал имена командиров, отдававших приказы о расстреле безоружных украинцев. Фролкин служил в 64-й отдельной мотострелковой бригаде, командиром которой СМИ называли тогда еще подполковника Азатбека Омурбекова. Позже несколько сослуживцев Фролкина заявили, что Омурбеков отдавал приказы об убийствах гражданского населения в Киевской области.
Военные 64-й мотострелковой бригады прибыли в Бучу в Киевской области в середине марта. В течение следующих 18 дней в одном районе Бучи, который бригада взяла под свой контроль, было убито 12 человек, в том числе все жители шести домов, где солдаты разбили лагерь.
«Важным историям» удалось подтвердить личности минимум четверых солдат бригады, участвовавших в этих преступлениях.
18 апреля 2022 года Владимир Путин присвоил бригаде почетное наименование «гвардейская» «за массовый героизм и отвагу, стойкость и мужество, проявленные личным составом».