Советский районный суд Казани отправил в СИЗО журналистку «Радио Свобода» Алсу Курмашеву, сообщает «Idel.Реалии». Срок ареста — до 5 декабря. Заседание прошло в закрытом от прессы режиме.
О задержании редактора издания «Idel. Реалии» (входит в объединенную редакцию «Радио Свобода») вечером 18 октября сообщило агентство «Татар‑Информ».
Курмашеву подозревают в том, что она не предоставила документы, необходимые для включения ее в реестр «иностранных агентов» (ч. 3 ст. 330.1 УК) — это первый в России случай задержания по этой статье. В то же время Минюст РФ ранее не включал журналистку в реестр — «иноагентом» было признано российское подразделение «Радио Свобода».
По версии источников «Татар‑Информ», Курмашевой также могут вменить издание книги «Нет войне» — рассказов жителей регионов Поволжья, протестовавших против вторжения в Украину.
Курмашева имеет двойное гражданство России и США. Она постоянно проживала в Праге с мужем и детьми, но вернулась в Россию по семейным обстоятельствам еще в середине мая. На обратном пути 2 июня силовики задержали Курмашеву в казанском аэропорту. У нее изъяли паспорта и оштрафовали за неуведомление российских властей о втором гражданстве. Вплоть до задержания Курмашева оставалась в России, ожидая возвращения документов.